@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Ученые разработали электронное устройство CariFree для определения кариеса ua:12448

Ученые разработали электронное устройство CariFree для определения кариеса

Нью-Йоркский стоматолог Майкл Крочак в сотрудничестве с компанией CariFree, занимающейся изучением кариеса, разработал устройство для скрининга ротовой полости CariScreen, позволяющее практикующим стоматологам измерять уровень кариесогенных бактерий в полости рта пациентов.

На данный момент это единственное на рынке устройство, позволяющее производить диагностику прямо в стоматологическом кабинете, и разработчики рассчитывают, что оно поможет остановить распространение кариеса.

«Несмотря на то, что кариес является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний, связанных с серьёзными заболеваниями других органов и систем организма, такими как сердечная недостаточность, до сих пор не существовало надёжного способа определения риска развития этого заболевания», - объясняет д-р Майкл Крочак, специалист в области косметической стоматологии и дентальной имплантации.

Группа ученых компании CariFree под руководством д-ра Крочака разработала тест, позволяющий стоматологам в считанные секунды обнаруживать кариесогенные бактерии и быстро оценивать риск развития этого заболевания у пациентов. «С помощью обычного мазка, взятого с поверхности нижних передних зубов пациента, мы можем определить его индивидуальный риск развития кариеса и дать соответствующие рекомендации», - говорит гигиенист стоматологический Марта Ариас, работающая с Майклом Крочаком. Кроме того, стоматологи могут сообщать свои пациентам статистическую вероятность развития новых кариозных поражений в течение ближайшего года.

«На протяжении десятилетий, единственный подход к лечению кариеса заключался в препарировании кариозных полостей и установке пломб. Линия продукции CariScreen поможет стоматологам предотвращать развитие заболевания и поддерживать здоровье пациентов», – говорит д-р Крочак.

Согласно данным Системы центров контроля и профилактики заболеваний, кариес является самым распространенным хроническим заболеванием среди детей в возрасте от 6 до 11 лет и подростков в возрасте от 12 до 19 лет в США. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что 60-90 процентов школьников и почти 100 взрослого населения планеты имеют кариозные поражения зубов.



Стоматология.рф
1323 13.06.2013

  • Комплект Genoray з розміром сенсору `1` Південна Корея Сертифіковані в Україні! NaviStom

    Комплект Genoray з розміром сенсору `1` Південна Корея Сертифіковані в Україні!

    193 905 грн
    $ 5082.7 • € 4650
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше