@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Тренер-стоматолог выводит сборную Исландии по футболу в четвертьфинал ЕURO 2016 ua:12843

Тренер-стоматолог выводит сборную Исландии по футболу в четвертьфинал ЕURO 2016

27 июня состоялся последний поединок 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, в котором сошлись фаворит и аутсайдер турнира - сборные Англии и Исландии. Матч сенсационно завершился победой футбольной команды крохотной 330 тысячной Исландии, отправив англичан паковать чемоданы домой. Наряду с игроками творцом победы по праву считается тренер сборной Исландии по футболу Хеймир Хадльгримссон - стоматолог!

 NaviStom

Хадльгримссон с детства обожал анатомию и мечтал стать стоматологом. В 1994 году закончил Исландский университет, получил диплом по специальности «Стоматология» с правом ведения стоматологического бизнеса. Но Хеймир обучился не только стоматологии. На архипелаге Вестманнаэйяр у берегов Исландии с населением в 4 (четыре!) тысячи человек он полюбил футбол, который изначально был для него просто увлечением. Уровень чемпионата Исландии был настолько низок, что неподготовленный Хеймир достаточно легко и быстро стал членом местной футбольной команды, названной в честь родного острова. Следующие 10 лет Хадльгримссону пришлось совмещать две работы - по утрам вел стоматологический прием в собственном офисе, а по вечерам – играл в футбол. Но со временем Хеймир все-таки сделал выбор в пользу футбола. Видно, найти на Вестманнаэйяре еще одного стоматолога оказалось легче, чем найти еще одного футболиста.

«В какой-то момент я понял, что хочу тренировать. Знания биологии не давали покоя – я видел, что исландские футболисты не используют и половину своей физической мощи».

Но мужские команды не поверили неопытному тренеру- стоматологу. Хеймиру пришлось организовать свою команду, но.. женскую. Хадльгримссон выиграл несколько чемпионатов с дамскими версиями «Хьотура» и «Вестманнаэйяра» и уже тогда привлек внимание руководства сборной.

Ларсу Лагербеку, главному тренеру сборной Исландии, нужен был помощник и тренер обратил внимание на Хадльгримссона. Но у Хеймира не было лицензии Pro, позволяющей работать с национальными командами. Для получения лицензии ему пришлось отказаться от стоматологического бизнеса. С тех пор тренер лечит зубы бесплатно в качестве волонтера «Красного креста».

У крохотной 330 тысячной Исландии не талантливых футболистов нет. Все в какой-то команде да пригодятся. Даже гандболисты и стоматологи.

BBC
3531 28.06.2016

  • Візіограф i-Sensor Н2, розмір 2 ВИРОБНИК : DTE-Woodpecker Акційна пропозиція! NaviStom

    Візіограф i-Sensor Н2, розмір 2 ВИРОБНИК : DTE-Woodpecker Акційна пропозиція!

    46 320 грн
    $ 1214.15 • € 1110.79
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше