@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • ТОП-10 самых зубастых созданий природы. Фото ua:12352

ТОП-10 самых зубастых созданий природы. Фото

Антропологи утверждают, что у наших далеких предков были еще и 9 зубы, но в ходе эволюции они «ушли». На очере­ди 8-е, а за ними и клыки. С изменени­ем характера пищи (современникам не нужно пережевывать полусырое мясо и жесткие плоды) необходимость в 32 зу­бах постепенно отпадает. Сегодня 30 или 28 зубов (больше просто не выросло) — вполне распространенное явление. В мире животных все обстоит по-другому. Представляем ТОП-10самых зубастых созданий на Земле:

10 место. Броненосец

Уникальное в отношении зубов существо. У этих животных даже внутри одного вида может быть разное количество зубов — от 8 до 100. Такая большая изменчивость характерна только для броненосцев. Зубы животных лишены эмали, корней и имеют одинаковую цилиндрическую форму. Такое непостоянство не позволяет ему обогнать других зверей по количеству зубов, но в ТОП-10 он попадает.

9 место. Опоссум

Небольшие зверьки до 50 см длиной имеют до 50 зубов. На верхней челюсти расположены по пять резцов с каждой стороны, на нижней – по четыре (архаичная зубная формула). Клыки развитые, коренные зубы остробугорчатой формы.

8 место. Сумчатый муравьед

Намбат или сумчатый муравьед — один из самых зубастых зверей в мире, во всяком случае наземных. Зубов у них насчитывается более пятидесяти. Правда, зубки сумчатого муравьеда мелкие и примерно одинаковой формы - они предназначены для перемалывания хрупких панцирей насекомых.У него полсотни маленьких резцов. Их единственная задача - прокалывать панцири насекомых.

7 место. Кашалот

Морской гигант — обладатель 60 зубов. В Британском музее имеется челюсть кашалота (нижняя), длина которой целых 5 метров. Считается, что это была челюсть 27-метрового самца. Сейчас особи таких размеров уже не встречаются. Интересно, что одним из способов определения возраста зубатых китов является продольный шлиф зуба, а именно подсчет слоев в дентине зуба.

6 место. Аллигатор

Самая зубастая рептилия, конечно же, - крокодил, а точнее аллигатор. Аллигаторы, входящие в отряд крокодилы, являются носителями около 80 зубов, которые по мере истирания и выпадения сменяют друг друга. Стоит также отметить, что зубы также помогают отличить аллигатора от других видов крокодилов. Когда челюсти аллигатора сомкнуты, все его зубы скрыты, а у других крокодилов часто видны зубы нижней челюсти.

5 место. Дельфин

В воде самыми зубастыми млекопитающими являются дельфины. Многие дельфины имеют большое количество зубов (например, афалины – около 100), но наибольшее их число все же у обыкновенного дельфина. Эти животные имеют порядка 200-210 зубов, что является рекордом для водных млекопитающих и своего подотряда зубатых китов.

4 место. Пиявка

Этот вампир втыкает в кожу жертвы 270 клыков. Пиявка используют свои острые мелкие зубчики для прокалывания кожных покровов теплокровных животных. У пиявки целых три челюсти – 2 боковых и 1 спинная. Каждая из них наделена около 80-90 зубами.

3 место. Акула

В пасти этого грозного хищника около 2-3 тысяч зубов, которые располагаются в несколько рядов, но лишь первые два ряда являются активными, другие же ряды — запасные. Также и с зубами – на место старых или выпавших встают новые. Форма зубов у акул шиловидная или треугольная. Они покрыты эмалью, а их края колющие или режущие.

2 место. Садовая улитка

Во рту у садовой (или виноградной) улитки находятся 25 тыс. зубов, которые без малейшего напряжения размалывают любые листья, пусть даже очень жесткие.

1 место. Слизень.

Но лидером среди зубастых, без сомнения, является слизень. На его языке около 30 тысяч мелких зубчиков. Голый слизняк – брюхоногий моллюск. Он покрыт слизью, которая остается на том месте, где он проползает. С помощью своего зубастого языка-терки слизень поедает ягоды, плоды, иногда овощи, даже может сделать дыры в листьях.

ТЕХНО bigmir)net
3092 14.02.2013

  • Стоматологічна установка ZC-S400 JoinChamp є сертифікат відповідності! NaviStom

    Стоматологічна установка ZC-S400 JoinChamp є сертифікат відповідності!

    165 952.50 грн
    $ 4350 • € 3979.68
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше