@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Страхование профессиональной ответственности медицинских работников ua:12251

Страхование профессиональной ответственности медицинских работников

Страхование профессиональной ответственности в медицинской сфере - это финансовый инструмент, который позволяет цивилизованно урегулировать конфликтную ситуацию между пациентом и медицинским учреждением / медицинским работником

А. Капшук, генеральный директор ОДО «СК ОТЛ-Страхование»

10 сентября 2012 г. в г. Киеве состоялся семинар с видео-трансляцией, темой которого стали актуальные вопросы страхования профессиональной ответственности медицинских работников в Украине. Организатором мероприятия выступил Комитет по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины (далее в тексте - АЮУ).

К участию в дискуссии присоединились специалисты и эксперты в медицинской и юридической области, представители Общественного совета при МЗ Украины, Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, Всеукраинской общественной организации «Конгресс по безопасности медицины», представители страховых компаний. К просмотру семинара в он-лайн режиме, который транслировался на сайтах АЮУ и МЕДФАРМКОННЕКТа, присоединились более 50 заинтересованных лиц из регионов Украины.

Открывая мероприятие Глава Комитета по медицинскому праву АЮУ, директор ЮК «МедАдвокат», член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины, Елена Беденко-Зваридчук, отметила, что ни медицинские работники, ни пациенты уже давно не считают, что профессиональная деятельность медицинских работников является идеальной. С развитием медицинских знаний и инновационными подходами в лечении, применением рискованных методов диагностики и лечения нередки случаи причинения вреда жизни и здоровью человека.

Тенденция роста количества претензий и исков против медицинских работников прослеживается не только в Украине, но и во всех развитых странах. Причем, в некоторых странах, например, в США, уже сформировалась претензионная-исковая практика, а удовлетворение требований пациента предусматривает выплату немалых сумм компенсации, может превышать 1 000 000 дол. Учитывая рискованность медицинской деятельности и возможность претензий со стороны пациентов, медицинские работники США считают необходимостью страховать свою профессиональную ответственность.

Европейские страны еще с середины 80-х годов начали внедрять страхование профессиональной ответственности медицинских работников. В частности, в Финляндии действует концепция ответственности без вины, а в Англии государство за свой счет страхует медицинских работников, работающих в государственном секторе.

 NaviStomПоддерживая дискуссию, г-н Евгений Найштетик, Вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, отметил, что в разных странах действуют различные принципы и подходы как к определению суммы страховых взносов, так и к определению страхового случая, который будет подлежать компенсации. Поэтому, Украина не может просто скопировать одну из указанных выше моделей, но должна учесть мировой опыт и разработать собственную приемлемую модель.

 NaviStom

Об опыте Российской Федерации (далее в тексте - РФ) о введении страхования профессиональных рисков в медицинской сфере рассказала Марина Московко, представитель Всеукраинской общественной организации «Конгресс по безопасности медицины». Как отметила докладчик, РФ пошла по пути внедрения индивидуального страхования профессиональных рисков, как дополнительного источника компенсации в случае причинения вреда жизни и здоровью человека, кроме гарантированной компенсации за ненадлежащие действия работника самым ЛПУ, как это предусмотрено гражданским законодательством РФ.

Г-жа М. Московко отметила отрицательную сторону внедрения страхования профессиональной ответственности - увеличение стоимости медицинских услуг для пациентов. Как отметила докладчик, стоимость медицинских услуг для пациентов США стала почти «бесценной» ввиду страховых тарифов, желания пациентов оспаривать качество медицинских услуг, судебных расходов и расходов на юридическую помощь.

 NaviStomВступая в дискуссию, Лина Рудакова, главный врач стоматологической клиники «Эстетика», отметила, что для украинского рынка медицинских услуг тенденция увеличения стоимости медицинских услуг за счет дополнительных расходов, в частности, на страхование, становится все актуальнее. Кроме того, докладчик отметила, что не все украинские медицинские работники понимают целесообразность внедрения страхования профессиональных рисков: «Если врачи понимают, что их действия могут оспариваться, то средний и младший медицинский персонал вообще не задумывается над последствиями своих профессиональных действий».

Поддерживая докладчика, г-н Александр Капшук, генеральный директор ОДО «Страховая компания ОТЛ-Страхование», отметил, что непрофессиональных действий среднего и медицинского персонала в процентном отношении всех врачебных ошибок немало. Поэтому руководители медицинских учреждений должны доносить до сознания контингента работников правила предоставления качественных медицинских услуг, последствия за предоставление некачественных услуг и механизмы защиты как медицинских работников, так и пациентов, в частности, с помощью страховой компании.

 NaviStomГ-н А. Капшук отметил, что руководители частных медицинских учреждений уже на пути внедрения страхования профессиональной ответственности, а руководители государственных ЛПУ учитывая участковый принцип оказания медицинской помощи и на небольшой процент претензий пациентов еще не готовы к внедрению подобных инноваций. Также эксперт отметил, что при рассмотрении страхового случая страховой компании достаточно трудно проводить экспертизу, учитывая рекомендательный характер протоколов и стандартов лечения.

Не обошел г-н А. Капшук вниманием материально-техническую базу государственных ЛПУ, являющуюся одной из составляющих качества предоставления медицинских услуг: «Все мы знаем качество медицинской аппаратуры в государственных ЛПУ. Например, если человек с зубной болью пришел к стоматологу, увидел стоматологическую установку в ужасном состоянии и потерял сознание, будет ли это страховым случаем? Ведь в определенном смысле человеку нанесен вред».

В процессе дальнейшей дискуссии эксперты отметили, что внедрение страхования профессиональной ответственности медицинских работников в Украине имеет ряд проблемных вопросов, в частности:

  • не понятен предмет страхования и лицо-страхователь
  • критерии при рассмотрении страхового случая и отсутствие легитимной нормативной базы
  • критерии при расчете рисков и страховой премии
  • какие компании выступать страховщиками учитывая высокие риски медицинской деятельности


Отдельным дискуссионным вопросом стало заключение договоров страхования. В частности, г-жа Л. Рудакова отметила, что для нее, как для руководителя стоматологической клиники, очень важным является возможность страхования наступления непредвиденных и мало вероятных отрицательных последствий для жизни и здоровья пациента. Причем, г-жа Л. Рудакова акцентировала внимание присутствующих на том, что некоторые стоматологические манипуляции являются не только рискованными, но на выполнение таких услуг по лечению невозможно предоставить гарантии результатов лечения.

В ответ на указанное, г-н А. Капшук предложил вариант решения проблемы - совместная разработка договора с указанием всех необходимых медицинскому учреждению пунктов и написания стандартов лечения пациентов при определенных заболеваниях, которые будут использоваться клиникой при лечении пациентов, а страховой компанией - при экспертной оценке страхового случая.

Подытоживая дискуссию, эксперты согласились, что необходимо начинать практику по страхованию профессиональной ответственности в государственном и частном медицинском секторе, разрабатывать критерии, индивидуально подбирать страховые тарифы и обнародовать актуальную информацию в массы, чтобы медицинское сообщество и пациенты правильно понимали значение страхования профессиональной ответственности.


1010 14.09.2012

  • Стоматологічна установка KAVO ESTETICA T1065 NaviStom

    Стоматологічна установка KAVO ESTETICA T1065

    229 350 грн
    $ 6011.8 • € 5500
    DentalLUX • Львів
    Докладніше