@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Стоматологические наконечники и как за ними ухаживать ua:12454

Стоматологические наконечники и как за ними ухаживать

Опыт более 20 стоматологических выставок, натолкнул меня на мысль, что необходимо высказаться в вопросе, в общем, очень простом, а именно как ухаживать за стоматологическими наконечниками. Если задать этот вопрос любому работающему на сегодня врачу, то он скажет, что все очень просто и понятно. Но я беру на себя смелость заявить, что очень большой процент пользователей наконечниками, по целому ряду причин, не знают, как это делать. Итак, я выскажу лично свои суждения, которые я наработал за последние 15 лет торговли, обслуживания и ремонта наконечников.

Механический, прямой или уголовой наконечник

Вы купили механический: прямой либо угловой наконечник любой фирмы, от тривиального НУП-30М, производства КМИЗ (Казанского медико-инструментального завода) до СА1141 швейцарской фирмы Bien Air.

Первое что необходимо сделать , в обязательном порядке, это прочесть инструкцию по эксплуатации наконечника. Где особое внимание обратить на раздел: «Техническое обслуживание наконечника». Наконечник, приобретенный Вами, работает в диапазоне, от 40-40000 об/мин. Для сравнения, двигатель внутреннего сгорания Вашего автомобиля, работает в диапазоне от 500-5000 об/мин. И ни у кого из Вас не возникнет и мысли ехать на автомобиле, в картере которого уровень масла ниже положенной отметки. Подчеркиваю, масло не отсутствует как таковое, а его уровень меньше положенного. Так почему же, 60% приходящих в ремонт наконечников, обычно не видят этого масла вообще, или видят его значительно реже чем того требуется.

 NaviStom

И так Вы купили наконечник и начали с ним работать. Если Вы будете придерживаться тех элементарных требований, которые я сейчас опишу - то это даст возможность вашему наконечнику проработать в 3 раза дольше, чем обычно.

· Перед началом рабочей смены Вы берете баллон спрей-смазки, и через специальную насадку для смазки механических наконечников, которая надета на носик вашего баллона и вставлена в хвостовик наконечника (она утапливается туда на 15-40 мм, в зависимости от типа наконечника), Вы в течении 3-5 секунд смазываете наконечник.

· После этой процедуры рекомендую снять насадку для смазки механических наконечников и одеть насадку для смазывания турбин. И несколько капель масла задуть в то отверстие, в которое Вы вставляете бор. Если Вы увидите, что на салфетке, в которую Вы завернули наконечник перед смазыванием, есть кроме жирных разводов, черные пятна, а это будет иметь место когда наконечник поработал, то необходимо процедуру смазки повторять до того момента, когда на салфетке, в которую завернут наконечник, появятся следы чистого масла. Таким образом, Вы вымыли из наконечника все остатки грязи и пыли, которые в нем накопились. После чего, протерев салфеткой, ставите его на Баянет своего двигателя, и на 15-30 секунд включаете его в работу. Удалив лишнее выступившее масло чистой салфеткой, Вы снимаете его с двигателя, Ваш наконечник готов к работе. Его необходимо продезинфицировать, и им можно работать.

У стоматологов выработан стереотип, что наконечник необходимо смазывать в конце рабочего дня и обязательно ставить в стакан или другую емкость вниз головой. По-моему это не совсем верно, так как смазка, которой вы смазываете наконечник, это разновидность турбинных масел, с добавлением керосина. Керосин, да и само масло, как таковое, обладает колоссальной текучестью. И за 12 часов стояния ночью, оно стечет на дно резервуара, в котором вы храните наконечники. А на шестеренках и подшипниках, либо не будет вообще ничего, либо останется ничтожный процент от необходимой смазки. И утром вынув наконечник, и начав им работать, с твердой уверенностью, что он смазан, вы фактически работаете сухим, тоесть, несмазанным наконечником. Вы можете задать резонный вопрос, где взять эту насадку для смазки механических наконечников. Ведь при покупке баллона масла, насадки отсутствуют как таковые, либо есть только насадка для смазки турбин. Действительно в коробке с НУП-30М насадка отсутствует, как и в упаковках любых российских наконечников. Но если Вы покупаете любой импортный наконечник, от китайского до немецкого, эта насадка в виде черненькой или металлической штучки присутствует обязательно.

Еще бы хотел дать элементарный совет по уходу за наконечниками, с которыми Вы производите хирургические операции. Тоесть наконечниками, которые имею контакт с кровью, физрастворами и другими агрессивными средами. Возьмите ваш наконечник, и один раз в месяц сделайте ему такую процедуру, его головку (ту часть, куда вставляется бор или фреза) опустите в емкость с «колошей» (авиационный бензин), если его нет - можно использовать А98 или А95, либо спирт, и нажмите на педаль установки. Тем самым вы заставите головку наконечника вращаться в растворителе. И из нее, в результате, Вы вымоете всю ту грязь, которая в ней накопились. После этого наконечник необходимо смазать самым тщательным образом. Такой нехитрый прием не только лишит Вас необходимости обращаться к инженерам за ремонтом, но и существенно продлит жизнь вашему наконечнику. Единственное, что необходимо помнить, так это то , что все вышеперечисленные средства для промывки огнеопасны. Поэтому необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.

Турбинный наконечник

Теперь я хочу отдельно остановиться на вопросе о смазке и уходу за турбинными наконечниками всех видов и типов. Турбинные наконечники работают в диапазоне до 400000 об/мин. Поэтому смазка этих наконечников имеет первостепенное значение для их работоспособности. Опять же, возьму на себя смелость предложить Вам прочесть инструкцию по эксплуатации наконечника, а именно, раздел по «Техническому обслуживанию и смазке наконечника».

Там Вы прочтете что наконечник необходимо смазывать через каждые 20-30 мин непрерывной работы. Давайте постараемся понять, зачем это надо и если нам это удастся, то и понимание необходимости смазывания прейдет само собой. Я опущу все инженерные нюансы, но скажу одно, при такой скорости вращения, отсутствие смазки это «смерть» для подшипника, а следовательно, для ротора. Вы приобрели наконечник, от самого простого НТС-300 до, очень дорого T3 Сontrol. И перед Вами стал вопрос как и чем его смазывать? Все производители наконечников рекомендуют смазывать своими маслами, но я утверждаю, что это не принципиальный момент. Тоесть, это не значит что чем дороже масло тем оно лучше. По сути, они все одинаковы, а подобные требования, это не более чем попытка заработать еще денег на смазке. Нет необходимости НТС-300 смазывать смазками Sirona или W&H. Но то, что его необходимо смазывать турбинным маслом – это закон. Схема такая же.

 NaviStom

Перед началом работы, в отверстие куда заходит воздух, Вы из баллона с турбинной смазкой, через специальную насадку, в течении 3-5 секунд, вдуваете масло. И если на салфетке кроме жирных пятен нет ничего – Вы закончили смазку. Если есть черные разводы, повторяйте эту процедуру до тех пор, пока разводы не исчезнут.

Потом 2-3 капли масла впрыскиваете в отверстие, куда вставляете бор. Если у вас в течении приема пациента наконечник работает более чем 30 минут, то смажьте его после этого времени еще раз. Не ленитесь, это продлит ему жизнь. В данном случае поговорка о том, что кашу маслом не испортишь, здесь как раз очень уместна.

Я не претендую на то, что все что Вы здесь только что прочли абсолютно верно и правильно, но в чем я уверен, так это в том что если Вы будете хоть чуть чуть придерживаться моих рекомендаций, Ваши наконечники будут работать дольше, а следовательно Вы будете их реже ремонтировать и меньше тратить денег.

dlux.biz
2333 12.06.2013

  • Оренда стоматологічного крісла, ст. М Лук янівська NaviStom

    Оренда стоматологічного крісла, ст. М Лук янівська

    Тетяна • Київ
    Докладніше