@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Стоматологам приписывают ветвь первенства среди «суицидников» ua:11841

Стоматологам приписывают ветвь первенства среди «суицидников»

Слухи о том, что стоматологи наиболее склонны к суициду это одна из тех тем «о которой все знают», но не могут внятно объяснить откуда она вообще возникла. Если не брать во внимание фильм «Девять ярдов», то логических оснований для такого мнения крайне мало.

Стоматологи зарабатывают достаточно денег, у них всегда присутствует дух соревнования с коллегами, что делает жизнь не скучной, они практически не имеют дела с умирающими пациентами, а наоборот, делают людей счастливыми и красивыми. В чем же тогда причина?

С 1960 года, когда в журналах впервые начали появляться статьи с заголовками «Суицидальные профессии», десятки исследователей начали изучать вопрос самоубийств не только среди стоматологов, но и среди работников здравоохранения в целом. И как не странно, не принимая во внимание редкие исключения, исследования за последние десятки лет показали, что стоматологи и врачи других специальностей сводят счеты с жизнью действительно намного чаще, нежели другие.

Статистика говорит, что шансы на самоубийство стоматолога в 6,64 раза больше, нежели у трудоспособного населения других профессий.

"Стоматологи страдают от сравнительно низкого статуса в медицинской профессии и напряженных отношений со своими клиентами - мало людей любят ходить к зубному врачу", - пишет исследователь Стивен Стэк.

Но нет единой правды, кто-то говорит, что стоматологи на втором месте после работников обстригающих шерсть овец, чье блеяние сводит их с ума, кто-то утверждает, что самый большой процент самоубийств у психиатров, которые сами должны помогать людям избавиться от любых проблем.

Понимание сути вопроса приходит когда ближе ознакамливаешься со статистикой. Исследования самоубийств по своей сути очень ограниченное, отчасти потому что такие случаи часто скрыты. Не менее важным с точки зрения статистики является и тот факт, что численность врачей, а именно стоматологов, представляет собой лишь малую долю от общего количества населения. Например, шведы считают, что среди их стоматологов высочайший процент самоубийств, основываясь только на 18 случаях.

Bizequity
8864 26.01.2011

  • Продається стоматологічна клініка NaviStom

    Продається стоматологічна клініка

    32 427 500 грн
    $ 850000 • € 777637.89
    Руслан • Київ
    Докладніше