@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Социальный медиа маркетинг для вашей стоматологической клиники ua:12306

Социальный медиа маркетинг для вашей стоматологической клиники

Многие владельцы стоматологий сталкиваются с трудностями развития своего бизнеса, так как не умеют, не хотят и не используют современные методы привлечения новых пациентов через Facebook и другие социальные сети. Как исправить это? Как сделать социальные медиа стоящими затраченного времени и усилий? Время создать вашу страничку в социальных сетях! Этот способ продвижения услуг стал популярным для компаний, чья аудитория активно использует социальные медиа, в том числе в то время, когда офис стоматолога не работает.

 NaviStom

Чтобы выяснить наилучшие пути и возможности рекламы вашей стоматологической практики, вам нужно провести некоторые собственные исследования. Соберитесь вместе со своими сотрудниками для мозгового штурма о ваших пациентах. Задавайте вопросы типа: «Какой образ жизни ведут наши клиенты?», «Являются ли они родителями?», «Что они делают в свободное время?» Стоматологические клиники и центры хирургии позволяют довольно много времени взаимодействовать с пациентами. И естественно, есть пациенты, которые рассказывают сотрудникам о том, что происходит в их жизни. Важно, чтобы ваш персонал мог принять к сведению то, что они говорят. Изучение того, что интересует ваших пациентов, поможет создавать определенный направленный социальный медиа-контент, который вы должны добавить в свое объявление, чтобы удовлетворить интересы и потребности своих потенциальных клиентов.

 NaviStom

Быстрый и простой способ увидеть лучшие способы отправки контента пациентам — посмотреть на статистику вашей группы Facebook в разделе «Панель администратора». В этом разделе показаны все ваши сообщения, даты и время их размещения, а также информация о том, какого количества людей все эти сообщения «достигли». Это должно дать вам хорошее представление о том, как составлять новые объявления и посты. Недавнее исследование в Австралии показало, что занятые мамы с маленькими детьми, как правило, используют часть личного времени на Facebook. Из 1000 опрошенных мам 99% имели аккаунты Facebook; они использовали их в течение нескольких часов по вечерам, обычно с 20:00 до 22:00. Таким образом, если у вашей практики в числе пациентов много молодых мам, а ваше объявление было запущено в течение рабочего дня, скорее всего, эти люди даже не увидят его содержания. Имея такое понимание, невероятно полезное для вашей социальной стратегии, вы сможете достичь лучших результатов усилиями средств массовой информации.

 NaviStom

Чтобы планировать время отправки своих сообщений на Facebook, вы можете просто щелкнуть на обновление статуса. Часы будут отображаться в левом нижнем углу окна и позволят планировать свой пост. Если Вы хотите изменить время, вы можете нажать на «Use Log action» в разделе «Редактировать страницу» на вашей странице в Facebook в «Панели администратора». К сожалению, Twitter не имеет своей собственной программы, позволяющей устанавливать время публикации, но есть полезные сайты, такие как HootSuite и FutureTweets, которые позволяют задавать время твитов. HootSuite особенно полезен, потому что вы можете хранить все ваши учетные записи социальных медиа на HootSuite и управлять ими из одного места. Начните исследование сейчас, разговаривайте с вашими пациентам о том, как они используют социальные сети, и применяйте полученные знания для развития своей стоматологической практики!

Worldental
906 30.11.2012

  • Візіограф Vatech Ez Sensor Soft 1.5 NaviStom

    Візіограф Vatech Ez Sensor Soft 1.5

    80 000 грн
    $ 2096.99 • € 1918.47
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше