@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Шотландцы вынуждены сами себе пломбировать и вырывать зубы ua:12695

Шотландцы вынуждены сами себе пломбировать и вырывать зубы

 NaviStom

Многие люди в Шотландии вынуждены сами лечить себе зубы, потому что им не хватает средств на оплату услуг стоматолога.

Малообеспеченные семьи покупают так называемые стоматологические наборы «Сделай сам» и сами себе ставят пломбы, коронки, а некоторые даже сами себе вырывают зубы. Количество продаж таких наборов, которые стоят около 5 фунтов стерлингов и являются лишь временным средством решения проблемы, постоянно растет. Кроме низкой цены наборы привлекают еще и тем, что их можно купить в любой аптеке без рецепта врача.

В Шотландии осмотр у стоматолога проводится бесплатно, но, даже если человек пользуется льготами Национальной системы здравоохранения, за самую дешевую пломбу он должен заплатить более 7 фунтов. Ситуация усложняется еще и тем, что очень много людей из малообеспеченных регионов страны стоят в очереди, чтобы попасть в список «льготников» Национальной системы здравоохранения, в то время как лечение в частных стоматологических клиниках стоит огромных денег.

Все это приводит к тому, что один из членов семьи начинает сам лечить всех родных.

Часто людям просто стыдно оформлять документы, предоставляющие право на льготы. Они стесняются показаться «халявщиками», которые хотят лечиться даром. Поэтому им проще обратиться за медицинской помощью к знакомому или другу, которые далеко не профессионалы в стоматологии.

 NaviStom

Есть случаи, когда вместо того, чтобы обратиться в стоматологическую клинику, люди сами себе вскрывают нарывы в ротовой полости при помощи вилки.

Многим пациентам с низким доходом, по их словам, просто совесть не позволяет тратить средства на оплату непомерных счетов за стоматологические услуги. А кому-то приходится выбирать между покупкой, например, памперсов и визитом к стоматологу.

Согласно статистическим данным существует прямая зависимость между бедностью и плохим уходом за ротовой полостью: у людей из регионов с низким доходов на 8 зубов меньше, чем у тех, кто принадлежит к обеспеченным слоям населения.

За последние 2 года меньше 2/3 населения Шотландии были на приеме у стоматолога.

Несмотря на финансовые трудности и желание сэкономить при помощи стоматологических наборов «Сделай сам», их использование весьма опасно для здоровья. Стоматологи описывают случаи, когда люди по ошибке вырывали себе не тот зуб или заносили инфекцию.

Врачи постоянно предупреждают о вреде самолечения: «Это очень легко может привести к усугублению проблемы, что позже выльется в более сложное и дорогостоящее лечение для пациента».

Daily Record
2932 08.04.2015

  • Стоматологічна установка KAVO ESTETICA T1065 NaviStom

    Стоматологічна установка KAVO ESTETICA T1065

    208 500 грн
    $ 5465.27 • € 5000
    DentalLUX • Львів
    Докладніше