@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Роль возможности комплексного лечения в стоматологической клинике ua:12221

Роль возможности комплексного лечения в стоматологической клинике

Нередко на первичном приеме у стоматолога пациенты задают вопрос: «Месяц назад был у своего зубного, и он мне не сказал, что у меня проблемы с прикусом (киста, заболевания десен и т.д. и т.п.) - с чем это связано?»

А связано это с тем, что, как правило, врач видит проблему только в рамках своей компетенции. Наш стоматолог, в отличие от зарубежного коллеги с широкой специализацией «дантиста», получает узкую специализацию. В результате - нет комплексного подхода к поиску решения. Протезист, пытаясь «запротезировать», не видит неправильного прикуса, хирург, удаляя зуб, не видит кариеса на зубах, терапевт, устраняя кариес, не видит заболевания десен и т.п. Как правило, в больших клиниках врачи разных специальностей не всегда обсуждают проблему пациента коллегиально. И профессиональный рост, зачастую, зависит от его практики, от того, где он работает, как выстроены взаимоотношения в его коллективе.

Клиники, претендующие на высокий уровень обслуживания, должны иметь возможность комплексно решать проблемы пациента. Консилиум нескольких необходимых для комплексной диагностики и лечения специалистов позволит более широко проинформировать пациента и выработать оптимальный план лечения.

Обдумав клиническую ситуацию пациента, специалисты выносят согласованное решение по реабилитации полости рта. При этом вариантов решения может быть несколько: все зависит от профессионального опыта врачей и технических возможностей клиники. Размеры клиники, как правило, не всегда имеют значение, основополагающим является идеология, философия на которую опирается коллектив единомышленников.

В настоящее время не существует таких стоматологических проблем, которые врачи не могут решить. Все зависит от готовности пациента лечиться и от желания врача помочь пациенту, а также индивидуального подхода к проблемам пациента и возможности в команде коллег и соратников решить имеющиеся задачи на «отлично».

Doctor.kz
654 03.08.2012

  • Стоматологічна установка A-DEC Performance NaviStom

    Стоматологічна установка A-DEC Performance

    80 115 грн
    $ 2100 • € 1921.22
    DentalLUX • Львів
    Докладніше