@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Повышение ответственности коллектива стоматологии ua:12032

Повышение ответственности коллектива стоматологии

На сегодняшний день рынок труда весьма богат своим выбором кандидатов, и каждый без исключения, пытаясь понравиться будущему работодателю, среди других своих достоинств обязательно указывает, что он «ответственный», наверно даже не задумываясь над смыслом этого слова.

Почти каждая работа предполагает развитие человека, и эту самую «ответственность» тоже следует развивать, и об этом должен заботиться именно руководитель. Для руководителя стоматологии это особенно важно, как и для других отраслей медицины, так как его коллектив работает с людьми, и, можно сказать, отвечает за человеческие жизни. Если руководитель научится понимать и уметь развивать эту самую ответственность своего коллектива, то он не только обезопасит пациентов, но и увеличит свою прибыль.

 NaviStom

Давайте узнаем более детально, что же такое ответственность:

Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Отве́тственность — определенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований. По характеру санкций за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: юридическую, материальную, моральную, политическую и др.

Отве́тственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.

Все вроде бы понятно, но все же наиболее подходящий вариант толкования этого слова приводит толковый словарь английского языка. Это определение куда больше подходит для целей менеджмента:

responsibility (ответственность) - состояние, при котором человек является и признает себя причиной чего-либо. Необходимость давать отчет в своих действиях. Способность действовать по собственной инициативе, без надзора. Если вы несете ответственность за что-то, то это является вашей работой или обязанностью, и вы должны принимать самостоятельные решения в отношении этого.

Что же подразумевается, когда руководитель говорит «я хочу, чтобы мои сотрудники были ответственнее»? В первую очередь чтобы сотрудник был инициативен, мог сам принимать решения, подавал отчеты и признавал себя причиной того, что он сделал. А если сотрудник будет сидеть плакать, что он виноват - о какой ответственности может идти речь? Что же нужно для того, чтобы поднять ответственность сотрудника?

Обучение

Всем, конечно же, понятно, что высшее образование дает общий уровень знаний. Чему человека учат в институте? Базовым принципам и тому уровню, который существовал на момент выпуска учебной программы. Но этого недостаточно, ведь существует прогресс, появляются новые технологии, разрабатывается новое оборудование. А за что сможет быть ответственным сотрудник? Только за те знания и навыки, которые он получил в ВУЗе и что он успел освоить на практике.

Нужна практика и инициативность от руководителя, в том чтоб сотрудник развивался в нужном русле. Не стоит бояться принимать на работу молодых специалистов, их необходимо обучить и тогда они будут чувствовать, нести ответственность за свои действия.

 NaviStom

«Проблемный» бланк

Сотрудники нужны для того, чтобы решать проблемы, а не создавать их и не скидывать на своего начальника. Для того, чтобы разгрузить себя от проблем, создаваемых сотрудником, есть один хитрый прием, который может использовать любой руководитель для поднятия ответственности подчинённых. Нужно всего лишь ввести правило, чтобы все вопросы и все проблемы приносились не иначе как письменно. Но не просто проблема, изложенная на бумаге, а с ее решением.

Все предельно просто. Сделайте бланк с тремя графами: ситуация, данные, решение и место для визы «одобрено» или «не одобрено». И пусть каждый подчиненный, который захочет принести проблемы, заполняет бланк. Буквально потренируйте - требуйте. Вы мгновенно почувствуете, что рабочая нагрузка уменьшится, а уровень ответственности и инициативности работников растет.

DentalMarketing
825 16.10.2011

  • апарат для змащування стоматологічних наконечників NaviStom

    апарат для змащування стоматологічних наконечників

    8 000 грн
    $ 209.7 • € 191.85
    Антон • Дніпро
    Докладніше