@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • «Подводные камни» сотрудничества с CAD/CAM центрами.. ua:12809

«Подводные камни» сотрудничества с CAD/CAM центрами..

 NaviStom

Федор Моисеев,
руководитель и главный специалист CAD/CAM центра «Sтахановец» (Киев)


С каждым годом, все большее количество зуботехнических лабораторий переводят свою работу в цифровой режим.

Не секрет, что имея всего лишь 3D сканер и программу для виртуального моделирования, зуботехническая лаборатория может считать себя полностью приобщенной к CAD/CAM технологиям и иметь возможность изготавливать работы на новом высоком уровне, получая массу полезных и удобных инструментов!

Это и планирование работ и собственноручная моделировка и масса других возможностей, облегчающих каждодневный труд зубного техника.

Но так ли гладко проходит процесс перехода "в цифру" и адаптация к новым комфортным условиям работы?

Ведь раньше, просто отдав работу курьеру фрезерного центра, через день-два, вы получали готовый каркас на модели, который не нуждался в дополнительной обработке и вы сразу могли начинать наносить керамику!

Что же изменилось с приобретением 3D сканера?

ПЕРВОЕ - вы хозяин дизайна своей конструкции!

Это несомненный плюс.


ВТОРОЕ - вы значительно экономите время!

Отправив сегодня работу в виде уже отмоделированного STL-файла, на следующий день вы получаете циркониевый каркас.

ТРЕТЬЕ - вы экономите деньги!

Поскольку в CAD/CAM центрах, работа, отфрезерованная по виртуальному STL-файлу значительно дешевле изготовленной по гипсовой модели.


Теперь давайте рассмотрим моменты, которые могут вас расстроить на начальном этапе.


✔ Первое - к виртуальному 3D моделированию нужно привыкнуть.

Необходимо перестроить свое мышление и адаптироваться к воспроизведению будущей конструкции не на гипсовой модели при помощи шпателя и воска, а при помощи мышки на экране монитора. Бывали случаи, когда по началу, зубной техник, смоделировав в программе виртуального моделирования необходимую конструкцию, переслал ее во фрезерный центр, ее отфрезеровали четко по STL-файлу, но когда техник увидел готовый результат на физической гипсовой модели - получилось не совсем то, что он себе представлял. Не переживайте! Вскоре вы привыкните к 3D модели на вашем мониторе компьютера и будете моделировать именно то, что вам необходимо. Обычно это происходит после нескольких работ. Не пытайтесь с первого раза моделировать тоталы, начните с небольших работ.


✔ Второе - фрезерный центр получив ваш электронный STL-файл с конструкцией, которую необходимо отфрезеровать, не может исправить вашу моделировку.

Первые работы старайтесь моделировать совместно с фрезерным центром. К примеру, отмоделируйте конструкцию, и попросите фрезерный центр подключится к вашему компьютеру через интернет и проверить, подсказав возможные нюансы. Это поможет минимизировать возможность брака.


✔ Третье - начиная работу с новым фрезерным центром, уточните необходимые параметры, такие как цементный зазор и радиусы сверления. Они лучше знают, оптимальные параметры своих CAD/CAM фрезеров и вы получите качественный продукт!


✔ Четвертое - при моделировании циркониевых конструкций, помните о защитных юбках, которые предотвращают сколы уступов во время фрезеровки!

Какие юбки? Спросите вы, раньше я получал каркас на гипсовой модели, который был четко изготовлен по уступу штампика! Все верно, так и было! Такая юбка - это технологическое условие фрезеровки циркона.

Раньше эту защитную юбку убирал фрезерный центр после спекания циркона в печке и отдавал вам готовую работу на модели, но теперь эта функция возлагается на вас. Фрезерный центр этого сделать не может, так как теперь у него нет гипсовой модели и проконтролировать этот процесс затруднительно, а зачастую невозможно.

Согласившись с этими простыми моментами, ваш переход в цифру будет максимально комфортным, и вы получите удовольствие от нового уровня ваших работ.


✔ Пятое - убедитесь, что ваш CAD/CAM центр работает с качественными материалами. Можете просто приехать к ним в гости, без предупреждения и посмотреть с чем и какими материалами они работают.


Выбирайте ответственный фрезерный центр и ваши ожидания оправдаются!

С уважением и пожеланием процветания,
Руководитель и главный специалист CAD/CAM центра «Sтахановец» (Киев)
Федор Моисеев

Sтахановец
1734 06.04.2016

  • Операційне потолочне світло NaviStom

    Операційне потолочне світло

    57 225 грн
    $ 1500 • € 1372.3
    YurDental • Свалява
    Докладніше