@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Почему расклеиваются индивидуальные гибридные абатменты? ua:12608

Почему расклеиваются индивидуальные гибридные абатменты?

Ни для кого не секрет, что индивидуальные абатменты показаны в 100% случаев. Они более эстетичны, функциональны, и зачастую даже дешевле стандартных! Самые распространенные - это ГИБРИДНЫЕ индивидуальные абатменты. При их изготовлении используется фабричная титановая платформа (интерфейс), и выфрезерованная из диоксида циркония, верхняя часть будущего абатмента. В последствии они склеиваются между собой, приобретая вид цельной конструкции (фото 1 и фото 2).

Не смотря на такие очевидные преимущества как индивидуальность, эстетичность, и ценовая доступность, некоторая часть врачей, до сих пор выбирает другой вид абатментов: либо стандартные, либо индивидуальные, но цельнотитановые.

И главный вопрос, который сдерживает их, от применения индивидуальных ГИБРИДНЫХ абатментов - это вопрос надежности. А именно риски расклеивания титановой части с циркониевой.

На самом деле, риски расклеивания индивидуального ГИБРИДНОГО абатмента – мизерны! НО при условии, что при изготовлении учтены и исключены все факторы, которые влияют на возможность расклеивания!

Давайте рассмотрим, что же должно быть выполнено и на что нужно обращать внимание, если вы хотите получить не просто индивидуальный гибридный абатмент, а надежный индивидуальный гибридный абатмент!

В настоящее время, большинство производителей титановых платформ для индивидуальных абатментов, отлично справляются с изготовлением интерфейса. Больше вопросов возникает с верхней частью платформы, с которой непосредственно и производится склеивание с циркониевой частью абатмента (фото 3).

Рассмотрим этот момент подробнее. Первое, то, что не обговаривается – это сканирование положения аналогов (платформы) в модели, должно производится сканабатментом (фото 4)!

Нужная платформа должна выбираться, из соответствующей виртуальной библиотеки производителя платформ. Как ни странно, но многие, кто изготавливают индивидуальные абатменты, в целях экономии игнорируют момент использования сканабатментов. Следовательно, в таких случаях теряется точность изготовления гибридного абатмента.

В случае, если не используются скан абатменты, приходится сканировать титановую платформу. Для этого ее нужно покрыть слоем специального скан спрея, который ложась на платформу, имеет свою толщину. В итоге сосканированная платформа, будет отличаться от той, которую сканировали, и зазор под клей будет иным! Другими словами этот зазор, уже не так контролируем, как если бы платформа была изначально взята из библиотеки.

В результате неточного прилегания циркониевой части к платформе, и получения такого неконтролируемого зазора, между титаном и цирконием - образуется более толстый слой клея, что и является частой причиной расклеивания индивидуальных гибридных абатментов, со временем.

Но нужно добавить, что существует ряд малопопулярных систем, под которые просто невозможно изготовить индивидуальные абатменты правильным способом. Поскольку для этих систем, отсутствуют сканабатменты и платформы. Техники в данном случае, вынуждены обтачивать стандартные абатменты «под платформу». Естественно такой метод изготовления хуже. И зачастую такие абатменты, также имеют некоторые риски по расклеиванию в будущем.

Совет: При выборе сканабатмента, обратите внимание на материал из которого они изготовлены. Более надежные и точные сканабатменты изготавливаются из металла, пластиковые сканабатменты, либо из peek, имеют меньший срок службы. Со временем их интерфейсная часть притирается, что ведет к неточностям позиционирования абатментов, и требуют замены.

Второй немаловажный момент это высота верхней части платформы. Большинство производителей платформ, изготавливают только один размер верхней части. В случае с высоким абатментом это также может привести к расклеиванию готового индивидуального абатмента, либо его слому. Так как склеиваемая часть недостаточно высокая, что приводит к возникновению рычага, из-за которого и могут возникнуть проблемы. Это также относится и к прикручиваемым коронкам, для них также зачастую нужна более высокая платформа.

Такую задачу решила немецкая фирма Medentika, расширившая выбор платформ. Они предлагают четыре варианта платформ для каждого размера интерфейса. С различной высотой титановой поддесневой частью, а также с различной высотой верхней части платформы. Используя эти платформы, есть возможность подбирать ту, которая показана для обеспечения надежности, каждого конкретного случая (фото 5)!

Далее особое внимание нужно уделить материалу, который используется для склеивания самого абатмента. Чаще всего, для этого используется композитный клей. При правильном его использовании, этот метод показал очень хорошие результаты в плане надежности. Не смотря на то, что использование этого метода достаточно простое, тут также могут быть допущены ошибки. Например, отказ от использования праймеров, для покрытия циркония и титана и предварительной пескоструйной обработки. Для обеспечения надежности индивидуального гибридного абатмента – не стоит упускать эти моменты!

Если вам понадобиться расклеить платформу и циркониевую часть, то для этого достаточно нагреть конструкцию до температуры 250-300 С.

Совет: хороший и удобный композитный клей, который идет в наборе с праймерами - это Panavia F2.0 и Multilink Implant

Поняв эти требования, вы как заказчик, будете знать, какие еще задавать вопросы, кроме цены и сроков, чтобы получать правильные индивидуальные ГИБРИДНЫЕ абатменты. От этого зависит Безопасность вашей работы!

Но если после всего вышеперечисленного, вы так и не почувствовали, что у вас в руках есть инструмент, который вам поможет в этом вопросе, можете воспользоваться следующей информацией.

Есть компания, которая в этой области сделала шаг вперед, и предложила новый метод склеивания индивидуальных ГИБРИДНЫХ абатментов. Это немецкая компания dcm, которая выпустила специальный материал для склеивания - hotbond. Этот вид клея, запекается в печке, и обеспечивает монолитное склеивание платформы и части из диоксида цирокния, которое даже при желании уже расклеить невозможно (фото 6)!

Этот метод более трудоемкий и более затратный, чем классический вышеописанный метод с использованием композитных клеев. Цена на изготовление индивидуального ГИБРИДНОГО абатмента, с помощью клея Hotbond, будет соответственно выше, чем цена на изготовление классическим методом. Но данное преимущество этого стоит.

Если у вас возник вопрос: «Где и по какой цене можно будет заказать изготовление индивидуальных гибридных абатментов, склеенных монолитно, по методу Hotbond»? Отвечаем, что в ближайшее время, наш центр начнет предлагать вам этот вид услуг. При этом изготовление индивидуальных гибридных абатментов классическим методом, также остается нашей услугой, и при желании вы можете продолжать пользоваться ею и дальше. Просто сейчас вы уже сможете выбирать ;-)

Также вы можете существенно сэкономить, и самостоятельно склеивать абатмент методом Hotbond. Для этого вам просто нужно приобрести такой набор, в нашем фрезерном центре.

Сейчас рынок уже дает вам свободу выбора в материалах, а мы дали вам нужную информацию, которая позволит сделать выбор, необходимый именно вам!

На этом все!

С пожеланием успехов и процветания,

Федор Моисеев, руководитель CAD CAM центра «Sтахановец», Киев

blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
Интердент Лаб
9208 24.06.2014

  • Стоматологічна установка ZC-S400 JoinChamp є сертифікат відповідності! NaviStom

    Стоматологічна установка ZC-S400 JoinChamp є сертифікат відповідності!

    165 952.50 грн
    $ 4350 • € 3979.68
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше