@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Одна ошибка может погубить стоматологию. Как их избежать ua:11839

Одна ошибка может погубить стоматологию. Как их избежать

Хотите чтобы ваша стоматология побила все рекорды по прибыли за год? Все что для этого нужно, это изменить свою стратегию и исключить типичные маркетинговые ошибки.

Хороший маркетинг определяет уровень стоматологической клиники – или она приносит прибыль и имеет высокий статус, или просто платит по счетам. Существует множество советов, маркетинговых приемов, уловок и правил, но если пойти с противоположной стороны, результат окажется не менее эффективным, а скорее наоборот. Всем известно, что одна маленькая ошибка может перечеркнуть все великие старания. Итак, чего не следует делать, задаваясь целью развития стоматологической практики:

Типичность

При создании или развитии уже имеющейся практики, самым губительным ходом с вашей стороны будет - её типичность. Никому не понравятся рассуждения потенциальных пациентов в духе «еще одна стоматология, как и миллион других». Если вы хотите чтобы ваша стоматология приносила хорошую прибыль, вам нужно стать уникальной, разнящейся среди других клиник.

Воспринимать пациентов как должное

Пациенты - жизненная основа вашей практики, и вероятно это вам хорошо известно. Тогда почему их воспринимать как само собой разумеется? Превзойдите привычную манеру общения с пациентом, попробуйте найти с ним интересную, общую тему для разговора (но не нужно навязываться, если человек не идет на контакт), поинтересоваться комфортно ли он себя чувствует в вашей стоматологии и т.д. Также достаточно действенны такие мелочи, как открытка по почте на день рождения, это занимает минимум времени, но прокладывает надежный фундамент в ваших взаимоотношениях. С помощью таких уловок, пациент почувствует себя ценным, и не захочет обращаться к кому-нибудь другому.

Не стабильный маркетинг

Нет никакого смысла, допустим, сделать одну рассылку и думать что пациенты десятками начнут оббивать ваш порог. Чтобы добиться успеха, маркетинг должен быть стабильным, непрерывным. Не достаточно одного появления на целевом рынке, чтобы вас заметили, и не достаточно массовых напоминаний о себе в неблагоприятное время, как отпускной период или любое другое. Стабильность должна стать вашим правилом.

Не использовать рефферальные программы

Если ваши пациенты советуют вас своим друзьям и родственникам – это лучшая реклама для стоматологической практики. Если вы не будете принимать меры, которые будут вызывать у людей желание говорить о вас другим, ваши шансы на успех значительно снижаются. Акции, скидки, бонусы ведь никто не отменял, и они все еще служат инструментом для привлечения новых пациентов.

Не использовать Интернет

Неужели такое еще бывает, у вас нет сайта вашей стоматологии? Большая часть потенциальных клиентов используют именно Интернет для поиска и выбора стоматологии. Если у вас нет достойной индексации, хорошего места в рейтинге среди подобных практик, то по ключевым словам пациенты, которые могли быть вашими, уйдут к конкурентам.

Не использовать рассылку

У вас есть телефоны и почтовые адреса всех ваших пациентов? Уже пора идти дальше, и получить адреса их электронной почты. Ежемесячное или ежеквартальное письмо с новостями, предложениями или статьями на стоматологическую тематику не создадут неудобств вашим пациентам, и возможно через время ваши клиенты будут даже ждать эту рассылку, и советовать друзьям.

Не интересоваться мнением пациентов

Вы можете фантастически выполнять свою работу, но все равно не иметь нужного количества пациентов. Могут быть моменты, понятные только пациентам, так почему бы у них и не спросить об этом? Не нужно пренебрегать отзывами, это не навредит вашей практике, а только поможет узнать и устранить недостатки, прежде чем вы начнете терять своих пациентов.

Top7business
907 25.01.2011

  • Вініри Е-mах від 1500грн ; Цирконiй від 1600грн; МК від 800грн NaviStom

    Вініри Е-mах від 1500грн ; Цирконiй від 1600грн; МК від 800грн

    Сергій • Київ
    Докладніше