@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Надо ли стоматологической клинике отличаться от конкурентов? ua:12353

Надо ли стоматологической клинике отличаться от конкурентов?

Обезличенность и одинаковость стоматологических клиник приводит к тому, что пациенты слабо различают между собой участников рынка стоматологических услуг – таково мнение специалистов. А между тем, выделяться на общем фоне необходимо – ведь когда пациент впервые переступает порог стоматологической клиники, он оценивает – комфортно ли, уютно ли – или как у всех: белые стены, синие бахилы и всегдашняя картина с цветочками над одинаковым у всех ресепшн диваном.

Не удивительно, что у многих стоматологий такая маленькая закрепляемость пациентов – просто потому, что решительно никаких эмоций их интерьер не вызывает. Никто не призывает устраивать на ресепшн мраморные колонны и бассейн с золотыми рыбками среди висячих садов Семирамиды. Хотя и такое я видел. Но хоть какую-то эмоциональную составляющую пациентам необходимо дать. Ведь последний не может «на взгляд» оценить ни уровень стоматологической установки, ни то, что анестезию делают именно Ультракаином, а не чем попало. И даже то, что его лечит врач со светлой головой и золотыми руками для пациента совсем не очевидно.

 NaviStom

Оценить это – за пределами возможности обычного человека с улицы, не знакомого со спецификой стоматологических услуг. Ему понятнее увидеть множество дипломов врача – тогда он подумает, как ему несказанно повезло. И ничего, что добрая половина сертификатов всего лишь гласит о том, что врач прослушал лекцию в Dentsply или 3M, зато выглядят дипломы эффектно. Итак, говоря цинично, если стоматология по определению не может поднять себя в глазах пациента своими профессиональными качествами (повторюсь, всего лишь потому, что пациент не может их оценить), то завоевывать его доверие клинике (читай – помогать ему открывать свой кошелек) следует на простом, понятном, бытовом уровне. И тут главное – не быть как все. Отличаться от других. Выделяться на их фоне. В том числе, антуражем.

StomaBiz
865 15.02.2013

  • Оренда стоматологічного крісла, ст. М Лук янівська NaviStom

    Оренда стоматологічного крісла, ст. М Лук янівська

    Тетяна • Київ
    Докладніше