@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Маркетинговый план стоматологии ua:12449

Маркетинговый план стоматологии

Каждый маркетинговый план должен иметь цели. Уделите должное внимание измерению результатов вашей маркетинговой деятельности. Внесите в маркетинговый план правки, которые будут способствовать достижению поставленных целей. Планируйте, измеряйте и правьте. В этой статье мы поговорим не о том, «как», а скорее о том, «что» - что именно нужно рассмотреть, создавая маркетинговый план.

1. Каким образом у меня появляются новые пациенты?

Работая со стоматологами, я слышал о множестве способов, при помощи которых они пытаются получить новых пациентов. Конечно же, все еще работает электронная рассылка и раздача рекламных буклетов, но важно знать, что сейчас появилось много новых маркетинговых ходов. Некоторые из них весьма необычные: так, я слышал историю об одном стоматологе, который раздавал свои визитки родителям на выходе из магазина кондитерских изделий.

В следующий раз, когда вы начнете разрабатывать маркетинговые ходы, напишите на листе бумаги пять наиболее важных маркетинговых приемов, которые вы используете для привлечения потенциальных пациентов. Также напишите, сколько новых пациентов вы рассчитываете получить в обмен на потраченное вами время и деньги. Каждый месяц возвращайтесь к этим записям, чтобы оценить, насколько успешно работают пять ваших приемов.

2. Как увеличить количество последующих визитов ваших пациентов?

Если пациент пришел к вам один раз на прием, это вовсе не значит, что он будет продолжать сотрудничать с вами все время. Люди забывают, когда им нужно в следующий раз прийти на процедуру гигиенической чистки, они забывают даже то, кто именно проводил эту процедуру. Без маркетинговых приемов нельзя гарантировать последующие визиты пациента.

 NaviStom

В начале года всегда проверяйте, сколько имеющихся пациентов должны были прийти на прием, и сколько из них действительно подтвердили визит. Действуйте таким образом каждый месяц: смотрите, какое количество пациентов должны прийти на прием и постарайтесь сделать все возможное, чтобы увеличить количество подтверждений визитов. Если в прошлом месяце вам удалось добиться 50% подтверждений, то в следующем постарайтесь достичь отметки 60%.

3. Как увеличить прибыль?

Некий доктор Майк потратил $3,000 на разработку видео ролика о красивой улыбке. На это ушло много времени, он провел несколько выходных за работой, чтобы создать, разместить и распространить видео. За первые три месяца рекламный ролик принес ему только один телефонный звонок. Так стоил ли этот рекламный ролик затраченного времени, денег и усилий? На первый взгляд, кажется, что нет. Однако, что вы скажите в том случае, если узнаете, что этот ролик привел к врачу пациента, которого интересовала операция стоимостью $300,000? На месте доктора Майка, я бы подумал над тем, чтобы потратить еще парочку выходных на создание видео. Суть в том, что разные рекламные объявления могут иметь разные цели и задачи. Сделайте так, чтобы реклама и ее результаты наилучшим образом соответствовали потребностям вашей клиники. Если вы хотите, чтобы в клинике было больше пациентов с членами их семей, ваша реклама должна работать именно в этом направлении. Поставьте цель - 10 новых семей в этом месяце. Помните о том, что нужно сосредоточиться на результатах и делайте необходимые поправки.

Китон Маркс (Keaton Marks), консультант по вопросам маркетинга в стоматологии, компания «Century Interactive».

DentistryIQ
3404 14.06.2013

  • Новинка! Новый бездротовий сканер від Панда! Під замовлення! Panda P4 Wireless NaviStom

    Новинка! Новый бездротовий сканер від Панда! Під замовлення! Panda P4 Wireless

    438 725 грн
    $ 11500 • € 10520.98
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше