@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Интервью проф. Бернара Туати. «Внимание к деталям…» ua:12347

Интервью проф. Бернара Туати. «Внимание к деталям…»

Интервью проф. Бернара Туати на Имплантологическом Симпозиуме в Краснодаре, 19 января 2013

«Все внимание к деталям» - это, поистине, второе имя проф. Туати. Лекционная часть и присутствие Бернара Туати на 1 Имплантологическом Симпозиуме в Краснодаре, который прошел 18-19 января, безусловно определены мировой известностью этого человека. Он один из лучших в мире специалистов по эстетической стоматологии, неиссякаемый источник новых идей и технологий, великолепный клиницист. Но самое главное – Бернар безоговорочно влюблен в свою профессию. По качеству предоставляемого материала и силе его обаяния - этот человек не имеет равных. Фантастическая харизма, фантастический опыт, и люди это чувствуют.

К.В. Чудинов, организатор Симпозиума

- (кор.) Бернар, вы достаточно известный дантист во всем мире, очень часто бываете в России. Хотелось бы услышать вашу профессиональную концепцию, ту главную идею в вашей работе, которая принесла вам успех и всеобщую известность.

 NaviStom

- (Б.Т.) Моя стоматология немного особенная. С самого начала я пытался создать «идеальную» стоматологию. С того момента, как я закончил университет, я не пытаюсь идти на компромиссы, и я стараюсь достичь самого высокого уровня. Я закончил университет в 1970 году. Я провел десять лет в университете и одновременно занимался разработками в своей клинике. Тогда весь мир использовал керамические мостовидные протезы. В 80-ые многое изменилось и появились два улучшения: первое - адгезивная фиксация и бондинг, второе – остеоинтеграция и импланты. Вместе они совершили революцию. Все изменилось: тип подготовки, стратегии, планирование лечения, то, как мы мыслили. И это было очень захватывающе, потому что соответствовало моей концепции о том, что стоматология не должна быть агрессивной. Неинвазивная, неагрессивная, осторожная и щадящая стоматология. С помощью имплантов можно этого достичь, потому что не нужно делать мост и разрушать другие зубы. Благодаря адгезивной фиксации вы можете сделать многослойные виниры и вкладки, вам не нужно депульпировать зубы. Именно из-за этих важных инноваций в стоматологии я люблю этот период. В имплантологии в начале была только проблема остеоинтеграции. В тот момент я сказал себе: если ты хочешь достичь самого высокого уровня, нужно делать операции самостоятельно, стать хирургом и ортопедом, потому что только так я смогу достичь интеграции мягких тканей и наивысшей эстетики. 42 года назад моя диссертация была посвящена интеграции мягких тканей при несъемном протезировании. 42 года спустя я читаю лекцию по интеграции мягких тканей здесь в Краснодаре, но речь уже идет не только о зубах, теперь у нас есть импланты и цифровые технологии. Это как целая жизнь, в течение которой вы рассматриваете с разных сторон одну и ту же идею: качественная стоматология, основанная на технологии и понимании биологии. Завтра все снова изменится, и для молодых людей все будет другим, но сохранится структура, и это очень важно.

 NaviStom

- (кор.) Бернар, пожалуйста расскажите по подробнее о становлении эстетической стоматологии в мире и в России, ведь вам, как никому, хорошо это известно.

- (Б.Т.) Стоматологические методы в прошлой были очень механическими. Теперь важное значение имеет биологический аспект. Поэтому мы перешли от механической концепции, к биологической концепции. Каждый раз, говоря об интеграции, я имею в виду эстетическую интеграцию, потому что люди знают, они могут поставить импланты, но сегодня они хотят уже большего - они хотят, чтобы все было красиво и выглядело естественно. Именно для этого мы разработали новые лабораторные методы, чтобы создать что-то незаметное, не привлекающее внимания и долговечное. Мы занимаемся эстетикой, а не косметологией. Косметология временная и поверхностная, эстетика – это уважение функции, уважение тканей, и наконец, это просто красиво. Это и было моей целью, это история длиною в жизнь. Я создал Французскую Академию в 1983, был соучредителем Европейской Академии в 1986. Французская Академия была первой академией за пределами США, второй академией в мире. Сегодня мы основываемся на эстетике и особенно эстетике на имплантах, и эти направления самые популярные повсюду в мире. Для наших пациентов это победа, это революция.

 NaviStom

Я приехал в Россию в 1996. Тогда стоматология была совсем другой. И то, что мы видим всего спустя 15 лет… Боже мой, какое улучшение, как много молодых людей, какая хорошая практика, великолепные хирурги, и все это достигнуто за очень короткий период. Почему? Потому что у русских есть нечто фантастическое - это их культура и образование. И когда вы смешиваете и то и другое, культуру и образование, у вас есть все ингредиенты, чтобы получить очень хороших стоматологов. Проблема в том, что люди не имеют культуры, они не знают, что это красиво, но у вас в России лучшие музыканты, одни из лучших наряду с французскими художники, и культура в вашей стране имеет важное значение… Все это потому что это есть душа, русская душа, которую мы любим во Франции. В некоторых странах существуют технологии, но у них нет культуры. Плюс русские всегда знали толк в технологиях. Если смешать все эти ингредиенты, я думаю, будущее стоматологии в России является очень перспективным.

- (кор.) Если я не ошибаюсь, вы совершили революцию в неметаллических конструкциях в 1980-х гг.

 NaviStom

- (Б.Т.) Да, именно в 81-м году я начал работать с винирами, а также я был первым в мире, кто создал и стал применять неметаллические эстетические вкладки и накладки, а также использовать композитные материалы, чтобы сделать эти вкладки и накладки. Я поехал в Германию, где делали композит под названием Denta Colour, и я сказал им: `Послушайте, давайте использовать этот материал, чтобы сделать композитные вкладки и накладки`, и они подумали, что я сошел с ума, потому что в немецкой стоматологии в то время было очень популярно золото. Они спросили: `Доктор, вы собираетесь использовать композитный материал для жевательных зубов?` Я ответил: `Да, и я хочу делать мостовидные протезы с опорой на вкладки…` Я опубликовал в 1982 и 1983 годах первые работы `Вкладки из композитных материалов`. В 1984 году появились первые метало-композитные реставрации и это стало началом эстетических вкладок. Раньше вкладки не были эстетичными. Я был первым, кто поставил эти два слова вместе: эстетические и вкладки. В самом начале люди не доверяли и винирам также. Я помню, известный профессор из Франции говорил своим ученикам: «Что такое винир? Это керамические частицы в композитном материале. Это не может работать, потому что зуб является единой структурой, композитный материал – другой, а керамика - третьей. Этот сэндвич не будет долговечным, его нельзя использовать». К сожалению люди консервативны, а стоматологи консервативны вдвойне. Главная идея заключается в том, что чтобы преодолеть рутину, каждый день нужно что-то менять. Вот почему каждый день, когда я прихожу в свою клинику, я счастлив быть там. Я иду, чтобы узнать что-то новое, и я собираюсь сделать что-то новое. Через некоторое время, если всегда делать одно и то же, становится скучно, и тогда сердце не трепещет в груди по дороге в клинику. Я хочу идти на работу каждое утро и быть счастливым от того, что я стоматолог, и я надеюсь, все счастливы быть стоматологами, потому что это прекрасная работа. Очень трудная, но прекрасная.

- (кор) Вы настоящий революционер….

- (Б.Т.) Единственный революционер – это Ленин. Но он сел на поезд, чтобы пересечь всю Европу, когда ехал в Россию, и это заняло у него несколько дней... Теперь через 2 часа вы были бы в Москве. (Бернар смеется)

 NaviStom

- (кор.) Что бы вы хотели пожелать российским стоматологам, какое напутственное слово сказать им.

- (Б.Т.) Когда-то я критиковал металлические конструкции зубных протезов в силу их плохой эстетики, и меня не слышал никто, потому что люди думали, что композитные материалы в то время не могут использоваться на жевательной поверхности. Теперь мы знаем, что это не так. В то время в Германии мне не поверили. Но я нашел кого-то в других странах, кто сказал: `Давайте посмотрим. Может быть, это интересно`. Эти люди слушали мои идеи, и мы работали с ними и действительно воссоздали эти новые варианты лечения. Я публиковался на французском, и не так много людей в мире знали мои публикации. Через 2-3 года после того, как я читал лекции в Калифорнии, я увидел мост, сделанный как в моей публикации, и они называли его «калифорнийским мостом». Я сделал большую ошибку в 1982 году. Я сказал: `Теперь я собираюсь публиковаться только на английском языке.” Я хочу публиковаться на языке, на котором читает каждый в обществе. На данный момент я написал четыре книги: две в качестве основного автора и две как соавтор. Я сказал, что мои книги будут только на английском языке, я не опубликовал ни одной книги на французском языке, потому что, если вы хотите, чтобы люди вас слушать, нужно говорить на понятном им языке. И с этого момента моя репутация выросла с национальной до международной. Но люди в моей стране не понимали этого тогда. Многие из них все еще работают на родном языке и сейчас. Это и есть самое важное сообщение для русских друзей, потому что, даже если вы гений, но вы пишете только на вашем родном языке, как вы хотите, чтобы люди в Индонезии, на Филиппинах, в Южной Америке и Бразилии понимали вас? Все эти люди читают по-английски, но они не читают по-русски и они не читает по-французски. Это не политическая проблема, это всего лишь медицинская проблема. Таково общество. Людям нужен общий язык. Это просто исторически, что это английский язык, вот и все. Я считаю что всем русским врачам необходимо хорошо знать английский. Сегодня утром за завтраком я разговаривал на английском с официантами, и все они меня понимали. Им по 20 лет. Может быть, если бы 20 лет назад я приехал сюда в Краснодар, пришел на завтрак и что-то спросил, со мной бы не смогли поговорить на английском языке, а сегодня они понимают очень хорошо. Это мой посыл, и это изменение. В жизни нет ничего постоянного, кроме перемен. Это единственное, что в жизни есть постоянного.

Имплант.ру
1518 07.02.2013

  • Налобний освітлювач Корея Ksope ks-05 З лінзою 1.7х в комплекті! NaviStom

    Налобний освітлювач Корея Ksope ks-05 З лінзою 1.7х в комплекті!

    24 797.50 грн
    $ 650 • € 594.66
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше