@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Иглы эндодонтические для ирригации корневых каналов Medical Brokers ua:12585

Иглы эндодонтические для ирригации корневых каналов Medical Brokers

Ирригация корневых каналов зубов – один из важнейших этапов при проведении эндодонтического лечения. Роль данной процедуры сложно переоценить. Ирригация преследует две важные цели:

Очищение системы корневых каналов за счет химического растворения органических и неорганических остатков, а также механического их вымывания струей жидкости;

Дезинфекция системы корневых каналов.

В связи с этим очистку системы корневых каналов следует рассматривать как важнейший этап эндодонтического лечения, оказывающий существенное влияние на его прогноз.

Все ирригационные техники можно разделить на 5 групп (Van der Sluis, 2007):

Ручная;

Ультразвуковая;

Звуковая (EndoActivator);

Лазерная (раствор активизируется лазером);

Гидродинамическая (RinsEndo, EndoVac).

 NaviStom

В данной статье мы не будем углубляться в подробности эндодонтического лечения и манипуляций предшествующих, сопутствующих и последующих за этапом ирригации корневых каналов зубов. Не будем останавливаться на выборе препаратов, которые используются для ирригации в тех или иных случаях. На данную тему написано и опубликовано большое количество статей в различных профессиональных стоматологических изданиях.

Предлагаем Вам рассмотреть непосредственно саму процедуру ирригации с точки зрения техники ее проведения, особенностей и факторов, влияющих на её эффективность и безопасность.

Самой доступной и распространённой техникой ирригации корневых каналов является ручная техника (с помощью шприца и эндодонтической иглы). Данная техника является достаточно простой, но в большинстве случаев не в полной мере эффективной, так как при этом обеспечивается высокое качество очистки корональной и средней трети канала и недостаточный уровень обработки канала в области апекса. Для успешной ирригации необходимо, чтобы дезинфицирующий раствор доставлялся на всю рабочую длину корневого канала. Этого не всегда удается добиться с помощью большинства представленных на рынке эндодонтических игл. Со стандартными эндодонтическими иглами, имеющими диаметр кончика 0,4 мм (27Ga), достичь этого не всегда легко, игла блокируется в устьевой или средней части канала. Чем ближе игла продвинута к апексу, тем выше качество очистки канала. С другой стороны, вероятность выведения ирригационного раствора за пределы апекса при этом также возрастает.

Большинство эндодонтических игл, которые представлены сейчас на российском рынке имеют ряд недостатков, которые препятствуют тому, чтобы простая и доступная ручная методика ирригации корневых каналов имела максимальную эффективность и обеспечивала успех эндодонтического лечения в полной мере.

Рассмотрим методику ручной ирригации по этапам, сложности при проведении данной методики, риски и как результат – ее эффективность. Как указывалось выше – для качественного проведения и эффективности ирригации доктор должен обеспечить соблюдение следующих факторов:

Проведение ирригации корневого канала по всей его длине

В чём в данной ситуации возможно возникновение сложностей?

- Во-первых: «сложная» форма корневых каналов, зачастую имеющая достаточно сильные изгибы. Для успешного проведения ирригации по всей длине канала игла должна иметь высокую степень гибкости (эластичности), легко «адаптируясь» к форме и изгибам канала; игла должна легко скользить по стенкам канала.

Большинство эндодонтических игл, которые доступны сейчас в России – это иглы с тупым срезом окончания иглы. Кончик такой иглы хотя и является тупым и атравматичным, но продвижение такой иглы в изогнутых корневых каналах достаточно затруднено (игла не достаточно легко скользит по стенкам канала в области изгибов (чем более изогнутый корневой канал, тем сложнее движение такой иглы). Во-вторых - наиболее распространены эндодонтические иглы с диаметром 27G (0,4мм). Продвижение таких игл на всю длину в узких корневых каналах затруднено, а иногда и невозможно. В-третьих - эндодонтические иглы многих производителей имеют не достаточную гибкость по нескольким причинам: низкое качество стали; толстые стенки иглы; большой диаметр иглы. Все эти факторы в значительной степени затрудняют проведение процедуры ирригации корневых каналов, делают её не в полной мере эффективной, что в дальнейшем сказывается на эффективности эндодонтического лечения.

 NaviStom

Иглы Medical Brokers не имеют данных недостатков. Окончание иглы закруглено. Такая игла свободно и легко скользит по стенкам корневого канала, обеспечивая проникновение и движение по всей длине канала (даже в корневых каналах, имеющих сильные искривления). Ассортимент игл Medical Brokers содержит эндодонтические иглы с диаметром 30Ga (0,3мм). Данный диаметр иглы позволяет проводить ирригацию даже в очень узких корневых каналах. Иглы изготовлены из высококачественной стали, имеющей высокую прочность и уникальную гибкость. Иглы имеют тонкие стенки, благодаря чему достигается во-первых высокая степень гибкости иглы, во-вторых игла имеет достаточный внутренний диаметр для обеспечения качественной ирригации. Применение эндодонтических игл Medical Brokers обеспечивает высочайшую эффективность и вместе с тем легкость и доступность проведения процедуры ирригации корневых каналов.

Безопасность во время проведения процедуры:

- Должна исключаться возможность выведения ирригационного раствора за апекс, которая может возникать при проведении ирригации и вызвать достаточно серьёзные осложнения и последствия.

Данная проблема возникает по причине создания избыточного давления ирригационного раствора в области апекса. В основном это происходит, когда кончик иглы закупоривает просвет корневого канала (отсутствует пространство между стенкой канала и кончиком иглы) и раствор под давлением выводится за апикальное отверстие. При использовании игл с "закрытым" окончанием и боковым отверстием (такие как Medical Brokers) подобная ситуация становится невозможной.

На рынке представлены и наиболее распространены эндодонтические иглы с одним выходным отверстием (в окончании иглы) и такие же иглы, имеющие дополнительные выходные отверстия (одно или два) в боковой части иглы. Первый вариант игл является самым недорогим и доступным, но при этом и самым небезопасным (с точки зрения вероятности выведения ирригационного раствора за апекс). Второй вариант является в определённой степени более безопасным.

Эндодонтические иглы Medical Brokers имеют закрытое окончание иглы, выходные отверстия (одно или два – в зависимости от типа иглы) расположены только с боковой поверхности иглы.

Данная конструкция иглы практически исключает создание избыточного давления ирригационной жидкости в корневом канале и вывод её за апикальное отверстие. Это обеспечивается тем, что исключается возможность выведения раствора в область апекса при закупорке просвета канала иглой – жидкость через боковое отверстие будет выводится в более широкую часть корневого канала (среднюю, коронарную и наружу); при сильном давлении на поршень шприца при ирригации жидкость выводится не виде струи (как это происходит при использовании игл, имеющих выходное отверстие в окончании иглы), а виде спрея, т.е. вероятность создания чрезмерного давления жидкости в корневом канале сведена к минимуму.

 NaviStom

Вывод – иглы, имеющие закрытое окончание иглы (только боковые отверстия), такие как иглы Medical Brokers, являются наиболее безопасными.

- Исключить возможность отлома иглы в корневом канале зуба.

Прочность иглы на излом обусловлена двумя факторами: качество стали (прочность, гибкость) и её строением.

Как уже отмечалось – иглы Medical Brokers изготовлены из стали высокого качества (металлическая часть иглы производится в Японии), имеют уникальную гибкость. Боковые отверстия этих игл имеют скруглённые края (см. рисунок), что обеспечивает максимально возможную прочность в области локализации выходных отверстий данных игл.

Все доводы в пользу эндодонтических игл с данной конструкцией являются достаточно простыми и вместе с тем явными и беспорными. Никакой пустой рекламы – всё преимущества и особенности данных игл основанны на законах физики и механики. Всё предельно просто и очевидно…

Безопасность…

Эффективность…

Надёжность…

Удобство и простота использования…

Доступность…

blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom
Гарант Медикал Групп
5240 08.03.2014

  • Встановлення Exocad 3.2 Elefsina Build 8810 / 2024.02.14 Full library + Навчання @exocadmaster NaviStom

    Встановлення Exocad 3.2 Elefsina Build 8810 / 2024.02.14 Full library + Навчання @exocadmaster

    11 445 грн
    $ 300 • € 274.46
    Telegram @exocadmaster • Запоріжжя
    Докладніше