@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • CAD-CAM система в стоматологии ua:11902

CAD-CAM система в стоматологии

Хотя станки с цифровым программным управлением, которые являются основой CAD/CAM, применяются уже давно, в стоматологии они не так распространены, но занимают все более прочные и достойные позиции.

CAD/CAM расшифровуется как Computer Assisted Design/Computer Aided Manufacturing – компьютерный дизайн/ производство под управлением компьютера. Это самая современная технология производства каркасов зубных протезов с помощью компьютерного моделирования и фрезерования на станках с числовым программным управлением (ЧПУ).

 NaviStom

CAD/CAM-технология позволяет получать каркасы зубных протезов высочайшей точности, прекрасной биосовместимости и безупречной эстетики при высокой автоматизации труда.

 NaviStom

 NaviStom

 NaviStom

Цель компьютерного дизайна – максимально исключив неточности, заранее увидеть полноценную модель зубного протеза, чтобы наилучшим образом спланировать сам процесс протезирования. Благодаря компьютерному моделированию можно еще до начала работы увидеть, каким будет Ваш облик с новыми зубами, и выбрать оптимальный вариант внешнего вида и установки протеза.

С помощью CAD/CAM-систем можно изготовить одиночные коронки и мосты малой и большой протяженности, телескопические коронки, индивидуальные абатменты для имплантатов, воссоздать полную анатомическую форму для моделей пресс-керамики, наносимой на каркас (overpress), создать временные коронки в полный профиль и различные литьевые модели. Материалом может служить диоксид циркония, титан, кобальтхромовый сплав, пластмасса, воск.

По сравнению с литьем – традиционным методом изготовления каркасов (создание восковой композиции, подготовка литьевой формы, литье, распаковка, обработка и припасовка) технология CAD/CAM не требует такой высокой квалификации и большого опыта техника, не занимает так много рабочего времени и площадей. При работе CAD/CAM-оборудования нет такого загрязнения рабочей зоны, как при литье. В принципе комплекс CAD/CAM может обслуживать один техник.

К особым преимуществам CAD/CAM-процесса относятся:

высочайшая точность изготовления (отклонение размеров 15-20 мкм в сравнении с 50-70 мкм при литье)

высокий уровень автоматизации труда (экономия рабочего времени техника более чем в пять раз)

большая производительность (до 120 ед. в сутки)

возможность моделирования на рабочем месте, а фрезерования – в удаленном фрезерном центре

широкий спектр материалов, компактность оборудования (CAD/CAM-комплекс занимает помещение площадью 10 кв. м).

Технологическая схема изготовления каркаса из диоксида циркония во фрезерном центре CAD/CAM полного цикла:

Гипсовая модель поступает во фрезерный центр.

Гипсовая модель сканируется с помощью специального устройства (сканера). Сканер преобразует информацию о внешнем виде модели в компьютерный файл. Далее с помощью специальной компьютерной программы моделирования (CAD-модуль) на модели конструируется каркас, абатмент, супраструктура и т.д. Программа предлагает конструкцию, а техник может изменять ее движениями компьютерной «мышки» примерно так, как на гипсовой модели делается восковая композиция электрошпателем.

Кроме того, конструкцию всегда можно рассмотреть в любом ракурсе, «снять» с модели, попробовать варианты облицовки, рассмотреть любое сечение. В результате получается оптимальная конструкция каркаса.

После моделирования файл с конструкцией поступает в блок управления фрезерной машины. В зависимости от выбранного материала фрезерная машина выпиливает (фрезерует) из заготовки каркас. В результате в материале воплощается трехмерная модель, созданная ранее на компьютере. Если материалом был выбран диоксид циркония, после фрезерования конструкция нуждается в спекании (агломерации).

Каркас из диоксида циркония помещается в специальную агломерационную печь, в которой он приобретает окончательный размер, цвет и прочность.

Прочный, эстетичный, точный и легкий каркас готов.


6980 11.04.2011

  • Хірургічно - Оглядове крісло NaviStom

    Хірургічно - Оглядове крісло

    106 820 грн
    $ 2800 • € 2561.63
    YurDental • Свалява
    Докладніше