@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • ​Бюджетные имплантаты VS имплантаты премиум-класса. Опыт стоматолога профессионала ua:13285

​Бюджетные имплантаты VS имплантаты премиум-класса. Опыт стоматолога профессионала

Материал создан в партнерстве с компанией B&B Dental Ukraine

Бюджетные дентальные имплантаты или имплантаты премиум-класса? Что важнее в протезировании - экономия или качество? На эти вопросы отвечает специалист по дентальной имплантации, хирург-стоматолог Алексей Слава, который несколько лет назад полностью перешел на имплантаты премиум-класса.


 NaviStom

Алексей Слава

Стаж практики: 20 лет

Специализация: ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, терапевтическая стоматология

Вспомните ситуацию, которая послужила началом перехода вашей работы с бюджетной системы на систему премиум-класса?

Этот случай был связан с винтом, фиксирующим абатмент к дентальному имплантату. При использовании бюджетной системы винт лопнул прямо в имплантате. Это была не просто неприятность, а очень большая проблема, которая могла бы привести к серьезным осложнениям. Сломанный винт невозможно высверлить без повреждения внутренней поверхности имплантата. Пришлось бы менять всю систему.

После того случая у меня пропало доверие к бюджетным системам. По большей части, это касается материалов, из которых изготовлены имплантаты. К сожалению, за все время работы с бюджетными системами никто ни разу не предоставлял мне сертификаты качества на те материалы, из которых их дентальные имплантаты были изготовлены.

Статистические исследования говорят, о 20% риске возникновения осложнений после использования бюджетных дентальных систем.

На самом деле случаи осложнений после использования бюджетных имплантатов могут доходить до 30%. При этом у систем премиум-класса таких случаев бывает один-два. Конечно же, результат процедуры имплантации зависит от мастерства и опыта хирурга. Каждый производитель предоставляет протоколы с рекомендациями установки того или иного дентального имплантата. Протоколы, которые сопровождают бюджетные системы, часто не соответствуют требованиям хирурга-стоматолога, что приводит к отклонению от рекомендаций. В результате, подобная установка может привести к значительным осложнениям после имплантации.

Что для вас является важным при выборе дентальных имплантатов?

Понятный, безопасный и удобный протокол установки имплантата - это раз, надежный европейский производитель - это два, соотношение доступной цены и качества продукта - это три.

 NaviStom

B&B Dental уделяет большое внимание качеству своей продукции, которая влияют на эффективность и будущий успех лечения. Какие гарантии качества предоставляли производители бюджетных имплантатов?

Гарантийных обязательств у бюджетных систем я не встречал. Может быть потому, что я не работаю с ними больше трех лет. Я не знаю, как их производители сейчас подтверждают качество продукции, потому что с весны 2015 года не работаю с бюджетными имплантатами.

Для практикующего врача самое главное - это отдаленный результат. Другими словами, насколько комфортными в использовании дентальные имплантаты и протезы на них будут через 7 или 10 лет. Имплантаты премиум-класса имеют пожизненную гарантию.

Вы посещали производство B&B Dental в Италии?

Я был на итальянском производстве имплантатов по приглашению компании B&B Dental. На протяжении семи дней я знакомился с масштабами производства лидера итальянских систем имплантатов. Лично познакомился с основателем компании – Клаудио Банци. Он оказался очень эрудированным знающим специалистом, врачом-практиком с многолетним стажем.

Насколько сильно зависит скорость остеоинтеграции и риск отторжения от качества материалов дентальных имплантатов?

Марка металла и метод обработки поверхности имплантата имеют очень большое значение для остеоинтеграции. Имплантат должен быть изготовлен из титана особой марки Grade 4. Эта марка обеспечивает необходимую твердость и биоинертность, которые необходимы для лучшей приживляемости. Другими словами, правильный материал снижает риск возникновения побочных эффектов и увеличивает стабильность имплантата в костной ткани.

 NaviStom

Прямой тип соединения без системы переключения платформ - частый выбор производителей бюджетных систем. Какое значение это имеет в практике хирурга-имплантолога?

Идеальная установка имплантатов не всегда возможна, и часто приходится устанавливать имплантаты в нестандартной позиции. Прямой тип соединения, который используется в бюджетных системах, может привести к серьезным проблемам дальнейшего протезирования.

Имплантаты премиальных систем предусматривают возможность переключения платформ. Это обеспечивает индивидуальный подход к каждому пациенту, а также позволяет беспрепятственно, качественно и эстетично зафиксировать дентальные протезы на имплантатах. Именно поэтому премиальные системы с возможностью переключения платформ позволяют решить больше клинических задач, чем бюджетные системы с прямым типом соединения.

Какие еще существуют критерии выбора дентальных имплантатов и компании-партнера?

Для хирурга-стоматолога большое значение имеет сервис, который предоставляет компания. Мое нахождение в одном городе с главным офисом представительства компании B&B Dental позволяет решить множество вопросов. Те вопросы, которые связаны с доставкой продукции или необходимыми для работы материалами, осуществляется в течение нескольких минут.

Наборы B&B настолько удобны и просты в использовании, что я могу назвать их «легко читаемыми»

 NaviStom

Много ли требуется времени, чтобы обучиться работе на системе B&B?

Для изучения основ работы на системах B&B, достаточно вводного курса. Наборы B&B настолько удобны и просты в использовании, что я могу назвать их «легко читаемыми». Все инструменты промаркированы, что исключает возможность путаницы и совершения случайной ошибки.

Какими словами вы объясняете пациентам переход на более дорогую систему? Как повлияла эта новость на количество пациентов в клинике?

Самый главный аргумент – сертифицированный в Украине международный бренд с тридцатилетней историей производства имплантатов, а также отсутствие подделок, гарантия от производителя.

Пациентам нуждаются в качестве и уверенности в успехе лечения. Они понимают, что эффективность и надежность гораздо выгоднее низкой цены и отсутствия гарантий. И могу сказать, что переход с бюджетных систем на премиальные системы B&B Dental лишь положительно отразился на количестве пациентов.

Как можно сэкономить при установке имплантатов премиум-класса? Есть ли хитрости или лайф-хаки?

Откровенно скажу, что хитростей не бывает. Уважающий своего пациента врач не использует в работе какие-то лайфхаки или хитрости, чтобы сэкономить. Такие приемы могут отразиться на качестве работы и жизни пациента. Наверное, кто-то использует затупившиеся фрезы, не надевает на себя и на пациента стерильные костюмы, или использует для охлаждения бора дистиллированную воду вместо физиологического раствора. Но я такие варианты даже не рассматриваю.

Дайте совет хирургам, которые находятся в начале своего «имплантологического» пути - с каких систем лучше всего начать работу?

Коллеги, не стоит экономить на качестве своей работы и здоровье пациентов. Давайте пациентам только качественное и надежное лечение - от этого выиграют все! Делайте работу с душой. Выбирайте лучшее для себя, а потом предлагайте это пациентам.

Обзор итальянских дентальных имплантатов Duravit®


B&B Dental
647 12.08.2019

  • Kavo 1058 Primus Germany NaviStom

    Kavo 1058 Primus Germany

    156 000 грн
    $ 4000 • € 3627.91
    M-DENTAL • Дрогобич
    Докладніше