@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Автоматизация стоматологии сохранит время и деньги ua:11859

Автоматизация стоматологии сохранит время и деньги

В современном мире уже нет такой области деятельности человека, где не приходилось бы иметь дело с заполнением документов и бланков. Стоматология - не исключение. Ведь в этой области вся информация чрезвычайно важна: как пример - результаты первичного осмотра пациента, заносимые в его личную карточку. А если рассмотреть проблему в масштабе медицинского центра? Договоры с подрядчиками, счета, прайс-листы на услуги, банковские операции и многое, многое другое. В результате у средней стоматологической клинике бумажной работы хватит не на одного сотрудника, которым надо платить зарплату. Плюс потеря драгоценного времени врачей, которое тратится на внесение записей и поиск нужной информации.

С усовершенствованием технологий, появились комплексные системы автоматизации клиник. С теми или иными характерными особенностями, они дают возможность разгрузить врачей, повысить эффективность их работы за счет уменьшения бумажной возни, а также сделать более удобной деятельность администрации при взаимодействии с третьими фирмами

Для начала стоит подумать, какие требования предъявляются к стоматологическим компьютерным программам? Среди многих важнейших составляющих - простота.

В таких программах электронные карточки на экране приведены в максимальное соответствие карточкам бумажным, повсеместно используемым в клиниках. И это очень важно, так как врачу не придется запоминать расположение и смысл различных полей ввода в программе: он будет работать с учетными карточками пациентов, как и раньше, только не с ручкой в руках, а с мышкой и клавиатурой.

Вторым важным элементом систем является их унифицированность. Представьте себе, что у врача оказалось с десяток разных программ различных производителей, каждая из которых выполняет одну конкретную задачу: первая - вводит рентгеновские снимки, вторая - записывает результаты осмотра и лечения, третья - ведет учет израсходованных средств и так далее. Ни о какой экономии времени речи тогда не пойдет. Нужно, чтобы программа могла решать все задачи, когда-либо ставящиеся перед врачом и администратором стоматологической клиники, и даже больше, с запасом. В идеале, должна быть одна единственная система как для врача, так и для администратора.

Итак, помимо собственно работы с данными пациентов, программа должна вести учет штатных сотрудников медицинского центра (информация о врачах), используемых банковских счетов, расценок на услуги, сторонних организаций, должников, страховых полисов. Также, что стало обязательным атрибутом любой системы автоматизации умение распечатывать накладные и квитанции, избавляя административный кадровый состав от множественного заполнения однотипных форм. Иными словами, унифицированность налицо.

Еще большую глобальность информационной системы можно достичь, устанавливая так называемый серверный вариант, это есть не во всех предлагаемых вариантах, но является значительным преимуществом. На практике это значит, что есть один компьютер, называемый сервером, который хранит всю информацию и передает ее множеству других компьютеров, возможно менее мощных, по запросу. То есть где- то в клинике находится мощный сервер, а в таких местах, как регистратура, приемные кабинеты, склады медицинских препаратов, кабинеты исполнительных лиц установлено по менее мощному компьютеру, связанному с сервером по сети. Таким образом, любое изменение информации на сервере (к примеру, врач поставил диагноз конкретному пациенту или выполнил ту или иную манипуляцию) приводит к изменению картинки на экранах всех подключенных компьютеров (они называются клиентами). Третьим и четвертым фактором можно назвать скорость обновления информации и надежность систем.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать выводы, что хоть человеческую работу пока еще не научились полностью компьютеризировать, но улучшить и упростить поставленные задачи – легковыполняемые цели современного общества. Потому руководитель, который будет идти в ногу со временем, добьется гораздо лучших результатов, нежели консерватор.

Наиболее распространенные программы: Dental 4 Windows, Dentexpert, Денталика, Дентал-Меганом, Dental Clinic Manager, 1С: Стоматология, Клиника-2004, Эстет-Дентал.

Русмедикал
1339 22.02.2011

  • Стоматологічна установка A-DEC Performance NaviStom

    Стоматологічна установка A-DEC Performance

    80 115 грн
    $ 2100 • € 1921.22
    DentalLUX • Львів
    Докладніше