@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • 6 советов, как стоматологу получить положительные отзывы от своих пациентов ua:12979

6 советов, как стоматологу получить положительные отзывы от своих пациентов

Всем известно, что положительные отзывы пациентов могут принести немалую пользу стоматологической практике. Вопрос в том, как заставить пациентов писать отзывы.

Маркетинговые исследования показывают, что люди скорее склонны оставлять отзывы после негативного опыта, чем после положительного. Поэтому, если не уделять внимание этому вопросу, может случиться так, что ваша стоматологическая практика будет иметь одни только негативные отзывы, несмотря на то, что большинство пациентов довольны качеством услуг.

Следующие 6 советов помогут правильно попросить об услуге своих пациентов и получить от них прекрасные отзывы.

1 Всегда просите оставить отзыв, пока пациент находится в клинике

 NaviStom

Сотрудники многих стоматологических практик через несколько дней после приема отправляют пациентам электронные письма с просьбой написать отзывы о лечении. Очень мало пациентов ответят на просьбу, сделанную в такой форме: стоматолог решил их проблему, они вернулись к обычному ритму жизни и уже не думают о стоматологии.

Просить пациентов об отзывах нужно пока они еще находятся в стоматологической клинике. К тому же, когда Вы просите об этом лично, людям труднее отказать. Кроме того, человеку проще писать отзыв, пока он хорошо помнит все детали процедуры и действия сотрудников клиники.

2 Сначала подарки, а затем просьба

 NaviStom

Если Вы собираетесь отблагодарить пациента за оставленный отзыв каким-либо подарком (чашкой, зубной щеткой или другим сувениром), сначала вручите ему подарок, а потом просите об услуге. В знак благодарности пациент охотнее ответит на Вашу просьбу и оставит отзыв.

3 Не просите всех без исключения пациентов оставлять отзывы  NaviStom

Пациенты скорее согласятся написать отзыв, если их просят об этом изредка, а не каждый раз во время визита в стоматологическую клинику. Кроме того, они охотнее согласятся, если будут знать, что Вы просите об этом не всех подряд, а только определенных пациентов. В начале каждого рабочего дня выберите нескольких пациентов, которых Вы попросите написать отзывы.

Также, если, например, в вашей клинике используют технологии CEREC, но ни в одном отзыве не упоминаются коронки, попросите написать отзывы именно тех пациентов, в лечении которых применяются данные технологии. Так, будет охвачен весь спектр стоматологических услуг и методик, предлагаемых в клинике.

Подходите выборочно к выбору пациентов, которых собираетесь попросить описать свое впечатление: учитывайте их возраст, пол, финансовое положение.

4 Имейте в распоряжении различные возможности для написания отзывов

 NaviStom

Если пациент, например, не хочет писать отзыв на своем телефоне, предложите ему ноутбук, планшет, компьютер. Если кто-то из пациентов не желает набирать текст на клавиатуре, пусть напишет от руки, а Вы сфотографируйте его и разместите в соцсетях или на сайте, когда Вам будет удобно. Также, в клинике должна быть возможность создавать видео отзывы.

5 Отзыв должен быт целевым

 NaviStom

Если Вы просите пациентов сделать отзыв в общем, то можете получить просто оценку в рейтинге, а не определенную информацию. К сожалению, неконкретные отзывы никак не помогают повысить репутацию стоматологической практики и не дают достаточно информации для привлечения новых пациентов. Задавайте пациентам вопросы о направлении деятельности, которое Вы бы хотели улучшить, либо вопросы, подтверждающие исключительное качество того или иного вида работ. Например:

Что больше всего понравилось в работе доктора К.?

Что Вас больше всего привлекает в нашей комнате ожидания?

Что можно сделать, чтобы комната ожидания стала еще более комфортной и привлекательной для пациентов?

Что стоматолог К. сделал такого, что заставило Вас почувствовать особую заботу в нашей клинике?

6 Управляйте отзывами

 NaviStom

Так как пациенты оставляют отзывы на различных сайтах и платформах социальных сетей, ими нужно научиться управлять: собирать, делиться на своих страницах в соцсетях и использовать в маркетинговых кампаниях.

Dentistry IQ
3524 25.04.2017

  • Carestream CS 8100 3D NaviStom

    Carestream CS 8100 3D

    954 930 грн
    $ 25030.93 • € 22900
    YurDental • Свалява
    Докладніше