@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • 5 способов быстро увеличить доход стоматологической клиники ua:12201

5 способов быстро увеличить доход стоматологической клиники

Если вы счастливый владелец клиники или стоматолог, работающий на себя, для вас чрезвычайно важна самая главная проблема: как увеличить свой доход?

Несомненно, большинство частных стоматологий пропускают через себя довольно большие суммы денег, но вот только в чистом остатке насчитываются суммы гораздо скромнее…

Возможно, вы не раз испытывали досаду и горечь в подобной ситуации.

Вроде и запись есть, и целые дни пашешь, а результат как-то не впечатляет…

Да еще и пациенты все ваши усилия и старания воспринимают как должное, а вот при оплате готовы драться за каждую копейку или уходить к конкурентам.

Что такое происходит? Кризис? Большая конкуренция в стоматологии? Или есть какие-то особые секреты ведения стоматологического бизнеса, вам неизвестные?

На самом деле все нормально. Я сталкиваюсь в консультировании со многими стоматологическими клиниками, и точно знаю: если вы присутствуете на рынке, вы уже победили!

Вы хорошо ведете свою практику, иначе у вас бы просто не было ни пациентов, ни денег.

Я встречала пустующие клиники, владельцы дают много рекламы, нанимают PR-менеджеров, и вообще уверены, что работают они просто замечательно! Одно недоразумение - пациенты никак «не дорастут» до их высокого уровня…

Если вы сами «взращивали» свою базу пациентов, вы отлично понимаете, что надо делать, чтобы пациенты оставались у вас на лечение и рекомендовали вас дальше.

Правда, когда все время занято пациентами, процесс идет непрерывно, часто упускаются из виду детали. Это те самые «мелочи», не стоящие вам практически ничего, зато способные принести существенную прибыль сверх ожидаемой.

Я подготовила для вас 5 таких ключевых способов быстро получить дополнительные деньги без вложений.

Просто не забывайте применять!

 NaviStom

1. Допродажа

«Смотрите, у вас на соседнем зубике тоже кариес, давайте сделаем еще одну пломбу! Это для вас будет выгоднее, чем 2 раза платить за анестезию и 2 раза нервничать в кресле и терять время у стоматолога».

Подумайте, как применить эту схему для любых ваших услуг. Вы будете удивлены эффективностью! По результатам моих клиентов в консалтинге, около 80% пациентов охотно соглашаются на дополнительную покупку, только не забывайте обосновать выгоду для них! Этот прием способен поднять доход моментально на 50-80%!

 NaviStom

2. Дополнительный сервис

Принцип здесь такой: смотрите шире. Предложите пациенту дополнительную услугу, выходящую за рамки его запроса. Всегда можно смело предложить снятие зубных отложений, лечебные аппликации на пародонтальные карманы во время основных процедур, покрытия для профилактики кариеса или отбеливание. Главное – обоснуйте для пациента выгодность и полезность предлагаемых процедур. И не надо ничего навязывать и «впаривать», во рту любого пациента действительно достаточно проблем, которыми он без вашей помощи не займется. Метод даст вам +30-40% дополнительного дохода.

 NaviStom

3. «Денежный магнит»

Побудите пациента вложить в свое лечение больше денег, предложив ему особый подарок после преодоления порога, скажем, в $500. Стоимость подарка соизмеряйте с высотой «барьера» для преодоления, но не жадничайте. Помните, что пациент мог совсем не отдать вам этих денег, или носить их постепенно, скажем, целый год. А так вы получаете всю сумму сразу, отблагодарите же вашего пациента! Подарите ему удовольствие! Массажный чехол на автокресло, удобная мышка к компу, сертификат в СПА (их можно купить со скидкой до 80%). Сделайте небольшую игру, и пациент останется с вами навсегда, и добровольно станет вашим активным рекламным агентом среди всех своих знакомых. А вы получаете рост прибыли в 2-3 раза + новых пациентов, пришедших по рекомендации.

 NaviStom

4. Бонус вместо скидки

Консультируя стоматологические практики, я часто вижу, что доктора на крупных работах охотно делают скидки в 10-15-20%. Это мотивирует пациента остаться на лечение, но «режет» чистую прибыль более чем наполовину! Остановитесь и давайте пойдем другим путем: вместо скидок, лишающих вас заработка, давайте бонусы, которые вам ничего не стоят. Мало того, исследования показали, что психологически для пациента бонус намного приятнее скидки (только угадайте с желаемым для него бонусом).

В качестве бонуса можно использовать свои собственные услуги и сервисы, а можно что-то из другой оперы. Изучите желания вашего пациента и проявите изобретательность, и ваши шансы получить заказ на крупную работу приблизятся к 100%!

 NaviStom

5. Четкие сроки

Вы, несомненно, знаете, как долго решаются пациенты на дорогостоящее лечение, как затягивают принятие решения, как откладывают свое протезирование из-за отпуска, ремонта в квартире или покупки стиральной машины. Сколько отличных работ вами не сделано, потому что вы не договорились четко с пациентом, когда приступаете? «Я позже приду», «я подумаю», «я соберу деньги» может для вас означать потерю многих тысяч долларов в год. И эти деньги вы уступаете продавцам стиральных машин, турпоездок и ремонтным бригадам.

Как отвоевать свою прибыль? Организуйте себя и пациента. Всегда четко назначайте его по времени, будьте предельно конкретны в прояснении перспектив лечения. Если пациент отложил лечение на месяц, назначайте его через месяц и напоминайте перед тем о предстоящем лечении. Уже это вернет вам 50% ранее уходящей прибыли, только избегайте навязчивости, лучше излучайте приятное предвкушение отличного результата вашей совместной работы с нерешительным пациентом.

Здесь изложено только 5 способов значительного увеличения прибыльности стоматологической практики. На самом деле, их намного больше. К счастью, стоматологический бизнес имеет огромный потенциал роста, и очень благодарно и мгновенно отзывается на грамотно вводимые улучшения, принося значительную прибыль своим владельцам.


4978 04.07.2012

  • Стоматологічна установка A Dec 500 USA NaviStom

    Стоматологічна установка A Dec 500 USA

    214 500 грн
    $ 5500 • € 4988.37
    M-DENTAL • Дрогобич
    Докладніше