@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • 5 главных причин, почему пациенты не приходят на прием к стоматологу ua:13237

5 главных причин, почему пациенты не приходят на прием к стоматологу

Сэлли МакКензи, директор компании по управлению стоматологическими клиниками, США

Многим кажется, что, когда пациент не приходит на прием или звонит в последнюю минуту, чтобы сказать, что хочет отменить визит, это нормальное явление для любой стоматологической клиники. В такие моменты все начинают резко искать кого-то, кто мог бы прийти вместо него, чтобы выполнить поставленные задачи на день. Но, весьма часто, другого пациента найти не удается, а соответственно и достичь поставленного на этот день результата для клиники.

 NaviStom

Вот 5 причин отсутствия пациентов на приеме и советы о том, что делать, чтобы они понимали важность прихода.

1. Недооценка важности визита

Если пациенты часто пропускают прием, они скорее всего не понимают, как это влияет на их здоровье. Поэтому вы должны им об этом рассказывать. Пока пациент находится в стоматологическом кресле, уделите время тому, чтобы поговорить о гигиене ротовой полости, о проблемах, которые вы заметили, и о том, какие последствия могут быть, если их не устранить. Используйте видео, интраоральную камеру для демонстрации. Пациент поймет, а значит, придет на прием.

Также, нужно взять за правило обучать пациентов и после визита. Ежемесячно делайте рассылку электронных писем с информацией об услугах, которые вы предоставляете, а также с обучающими материалами по уходу за ротовой полостью. Их можно также отправлять со счетами на оплату. Благодаря таким напоминаниям и учебным материалам стоматология станет занимать важное место в жизни пациента.

2. Нет смысла спешить

Пациенты считают, что могут отложить гигиену ротовой полости. Они не осознают, что из-за пропуска профилактического приема и переноса лечения проблема может только усугубиться и тогда придется платить значительно больше. Здесь все зависит от вас и от остальных сотрудников клиники. Вы должны объяснить, что лечение откладывать нельзя. Обучайте этому и дентальных гигиенистов: они должны рассказывать пациентам о важности системного подхода в профилактике и лечении.

3. Непонимание происходящего на каждом приеме

Пациенты не знают, какой объем работы проделывается вами во время приема, сколько времени вы теряете, если прием отменяется. Поэтому в конце каждого приема давайте пациенту распечатанный лист с перечнем работ, которые были выполнены, публикации о важности профессиональной гигиены ротовой полости, о рекомендованном лечении и описание всех стоматологических продуктов, которые вы даете пациенту после приема.

Возможно, вам покажется, что это слишком сложно и этого делать не стоит, но, если у вас будет готов образец, одному из сотрудников клиники будет несложно подготовить такую информацию. Благодаря этому пациент будет четко понимать, сколько действий выполняется на приеме, и уже не сможет халатно относиться к приходу в клинику.

4. Политика отмены визита

Вам следует разработать протокол отмены визита и обсуждать его с пациентами каждый раз, когда они записываются на прием. Просите их в случае отмены сообщать не позже, чем за два дня до запланированного визита, чтобы вы успели предложить это время другому пациенту.

5. Пациенты просто забывают о намеченном визите

Неудивительно, что через несколько месяцев после записи пациент может забыть о визите в клинику. Поэтому за несколько дней нужно отправить напоминание электронной почтой, смс или перезвонить по телефону. Выбирайте способ напоминания, который больше устраивает пациента. Если пациент получит напоминание и будет знать, что нарушит протокол, если не перезвонит заранее по поводу отмены, он обязательно предупредит об отсутствии за несколько дней, а не за пару часов.

Dentistry IQ
1200 22.05.2019

  • Налобний освітлювач Корея Ksope ks-05 З лінзою 1.7х в комплекті! NaviStom

    Налобний освітлювач Корея Ksope ks-05 З лінзою 1.7х в комплекті!

    24 797.50 грн
    $ 650 • € 594.66
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше