@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Десять признаков того, что стоматолог «обдирает» пациента ua:12738

Десять признаков того, что стоматолог «обдирает» пациента

 NaviStom

Часто пациенту тяжело найти стоматолога, который одновременно будет и профессионалом, и честным человеком, которому можно доверять. Один пациент в США обошел 50 стоматологических клиник, и только за необходимые ему пломбы стоимость услуг в них варьировалась от 1 197 до 29 850 долларов.

В одной из публикаций Американской стоматологической ассоциации детский стоматолог описал новую тенденцию в стоматологии – «креативный диагноз», когда стоматологи ради финансовой выгоды выдумывают заболевания для своих пациентов. А так как в США степень надзора в стоматологии намного меньше по сравнению с другими отраслями медицины, стоматологу, который обычно работает один, легко действовать в своих интересах.

Ниже приводятся признаки, которые могут помочь пациенту распознать нечестное поведение его стоматолога и избежать неоправданных затрат. А стоматологам тоже стоит быть в курсе таких опознавательных знаков, чтобы своим поведением не вызвать недоверие пациента.

1 Слишком много дорогостоящего лечения
Если раньше у пациента не было особых проблем с зубами, а новый стоматолог говорит, что теперь вдруг необходимо лечение, стоящее не одну тысячу, стоит задуматься и не спешить с началом процедур.
Еще подозрительнее для пациента будет ситуация, когда стоматолог заставляет начать лечение безотлагательно и отказывается детально объяснить, почему это необходимо. Также стоит опасаться стоматологов, которые настаивают на замене всех старых пломб.

 NaviStom


2 Пломбы, в которых нет необходимости
В стоматологическом бизнесе одна из самых распространенных схем заработка - диагноз несуществующего кариеса. Поэтому пациенту стоит услышать мнение еще одного, а то и нескольких специалистов (особенно, если кариес обнаружился внезапно и в нескольких местах).

 NaviStom


3 Микрокариес
Начальные кариозные повреждения, которые возникают в виде маленьких белых пятнышек, могут перерасти в серьезную проблему. Несмотря на это, раннее лечение не всегда идет на пользу пациенту. 5-ти летнее исследование одного из американских стоматологов показало, что раннее лечение микрокариеса с использованием аппарата для воздушно-абразивной обработки и композитных пломб не оправдало себя. Иногда лучше просто подождать и посмотреть, начнет ли ухудшаться состояние зуба.

 NaviStom



4 Чрезмерное количество рентген-диагностики
Согласно рекомендациям Американской стоматологической ассоциации здоровым пациентам нужно делать рентген не чаще, чем 1 раз в два года. Но некоторые стоматологи заставляют пациентов делать рентген чаще, несмотря на риски, связанные с облучением. Есть и такие, кто обманывает пациентов, утверждая, что не имеет права проводить лечение без рентген-снимка.

 NaviStom


5 Конусно-лучевая томография
Если стоматолог назначает пациенту конусно-лучевую томографию, или 3-D диагностику, пациенту не следует спешить. Доза облучения при такой диагностике может быть в 18 раз выше, чем при традиционном рентгене. Несмотря на то, что аппараты для конусно-лучевой томографии разрешены Управлением по контролю за продуктами и медикаментами (США), некоторые эксперты по вопросам, касающимся облучения, заявляют, что стоматологи часто используют томографы в тех случаях, когда можно было бы обойтись обычным рентген-аппаратом.

6 Гигиена полости рта каждые три месяца
Если у пациента нет никаких заболеваний, а стоматолог назначает ему гигиену полости рта каждые три месяца, это должно насторожить. В США, например, большинство страховых компаний оплачивают пациентам только 2 чистки в году, поэтому все, что превышает эту норму, пациенту придется оплачивать самому. К тому же, многим пациентам так часто делать чистку зубов вовсе не нужно.

 NaviStom


7 Глубокая чистка зубов
Глубокая чистка зубов, или скейлинг, или чистка корневой поверхности зубов, обычно назначается пациентам, у которых, например, есть проблемы с деснами или пародонтит. Если у пациента нет подобных проблем, ему не стоит соглашаться на эту весьма дорогостоящую процедуру (до 800 долларов), которая в США не покрывается страховкой.



8 Счета за неоказанные услуги
Нередко в счет пациенту стоматологи включают стоимость услуг, которые они не предоставляли. Поэтому стоит каждый раз внимательно проверять информацию, указанную в счете.

 NaviStom


9 Специальные предложения и акции
Весьма часто при помощи специальных предложений (бесплатная консультация, чистка, отбеливание и т.п.) стоматологические клиники заманивают пациентов, чтобы потом продать им дорогостоящее лечение (которое не всегда им и нужно).

10 Сети стоматологических клиник
По мнению авторов данной статьи в США в сетевых стоматологических клиниках стоматологи особенно часто «разводят» пациентов, так как их зарплата зависит от количества проданных услуг. Такие бизнес модели работы стоматологических клиник превращают врачей в продавцов.

Так, пациенту стоит быть внимательным и не спешить соглашаться на все предложения стоматолога без дополнительной консультации у других специалистов.
А стоматологам важно помнить, что главное в их работе – забота и лечение, а не только прибыль, и что они попросту могут потерять многих своих пациентов, если будут вести себя нечестно.

 NaviStom

Cheat Sheet
15848 16.07.2015

  • Встановлення 3shape 2024 FULL,HyperDent 9.4.4,MillBox 2024,BlueSkyPlan 4.13.27,Codiagnistix 10.8 NaviStom

    Встановлення 3shape 2024 FULL,HyperDent 9.4.4,MillBox 2024,BlueSkyPlan 4.13.27,Codiagnistix 10.8

    8 583.75 грн
    $ 225 • € 205.85
    Telegram @exocadmaster • Запоріжжя
    Докладніше