@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Зубной налет возможно полезен для организма и будет добавляться в пищу ua:12524

Зубной налет возможно полезен для организма и будет добавляться в пищу

Зубной налёт вряд ли у кого-то вызывает приятные ассоциации. Также специалистами неоднократно было доказано, что налёт на зубах может быть косвенной причиной развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование свойств зубного налёта, проводившееся в Великобритании, неожиданно даже для самих исследователей обнаружило в нем, по крайней мере, одно преимущество. Учёные выяснили, что в зубном налёте присутствует вещество, которое помогает избежать негативных последствий потребления соли.

Злоупотребление солью врачи всегда рассматривают как серьезный фактор риска гипертонии и других проблем со здоровьем. Однако, даже зная, что соль в больших количествах вредна для здоровья, многие просто не в силах отказаться от нее. Британцы уверяют, что вещество, которое они обнаружили в зубном налете, может помочь справиться с проблемой.

Оказывается, этот компонент зубного налета способен влиять на мозг, заставляя его воспринимать пищу более соленой на вкус, чем она есть на самом деле. То есть человек может есть мало соленую пищу, но она будет казаться ему достаточно посоленной.

Исследователи уверяют, что вещество из зубного налета (ему пока что нет названия) можно и нужно использовать при производстве готовой пищи для снижения количества соли.

Стандарты производства ничего не потеряют, да и вкусовые качества готовой еды тоже, так как уменьшение соли попросту не будет ощущаться. Этот прием успокоит не только медиков, обеспокоенных ростом сердечно-сосудистых болезней из-за злоупотребления соли, но и производителей продуктов, ведь менее соленые продукты потребитель раскупает крайне неохотно.

MedikForum
887 26.09.2013

  • Вініри Е-mах від 1500 грн ; Цирконій від 1600грн ; МК від 800грн NaviStom

    Вініри Е-mах від 1500 грн ; Цирконій від 1600грн ; МК від 800грн

    Сергій • Київ
    Докладніше