@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • The Wand сделал анестезию в стоматологии практически безболезненной! ua:12012

The Wand сделал анестезию в стоматологии практически безболезненной!

Еще при жизни нынешнего поколения лечение зубов было настоящей пыткой для пациента. За последние десятилетия стоматология изменилась до неузнаваемости. Новое оборудование, новые методы анестезии, новые обезболивающие препараты значительно облегчили процесс лечения и для пациента, и для врача. Казалось бы, максимально возможный уровень комфорта для пациента достигнут: вколол шприцем, новый импортный анестетик – и никаких проблем.

Ан нет! Нередко анестезия не дает ожидаемого эффекта. Причинами этого могут быть:

неправильная техника выполнения анестезии

высокое давление введения анестетика

высокая скорость введения анестетика

стресс

Например, использования специальных шприцов, впрыскивающих анестетик под высоким давлением, требует например технология введения обезболивающего в периодонтальную щель – интралигаментарная анестезия, которая позволяет ограничить количество анестетика. Но из-за высокого давления анестетика в ряде случаев кровеносные сосуды, в месте введения, просто рвутся. Поэтому подобная анестезия, проведенная традиционным способом, как правило, очень болезненна для пациента.

Эта система использует контролируемое компьютером динамическое давление ниже болевого порога, в результате которого происходит анестезия.

Можно, конечно, посоветовать вводить анестетик медленно. Но тогда у врача может просто дрогнуть рука, от чего анестетик может опять пойти под большим давлением или игла зайдет глубже чем надо, причиняя боль пациенту. Последний может дернуться – и тем самым усугубить свои неприятные ощущения. Такое зачастую случается с детьми – нередко они просто не могут долго усидеть на месте.

Немаловажную роль в усилении болевых ощущений играет стресс. Как показали исследования, вид шприца с иглой, использующегося для анестезии, т. е. для снижения неприятных ощущений при лечении, находится на 4 месте среди факторов, вызывающих стресс у пациента. А стресс, как известно, может оставить неприятные впечатления и о докторе, и о клинике, и о самой процедуре лечения зубов, заставляя пациента сводить к минимуму визиты к стоматологу. Особенно, если стресс в стоматологическом кресле переживает твой любимый ребенок. А дети, как известно, особенно подвержены стрессу при лечении зубов. И, как свидетельствуют данные опросов стоматологов, для 16% маленьких пациентов именно анестезия является самым стрессовым фактором во время посещения зубоврачебного кабинета. Тогда как всего 6% опрошенных утверждали, что анестезия ни у кого из пациентов не вызывает стрессовой реакции.

К каким последствиям это приводит, видно из отзывов клиентов стоматологических клиник. При том, что стоматкабинеты сейчас работают чуть ли не на каждом углу, все равно сложно найти хорошего стоматолога, который обслуживал бы не только взрослых, но и детей. Вот где некоторые стоматологи могли бы найти свою рыночную нишу в условиях жесткой конкуренции. К тому же стоит отметить, что многие состоятельные пациенты не менее капризны, чем дети.

И здесь очень и очень пришлось бы кстати принципиально новое оборудование для анестезии, недавно появившееся на украинском рынке, - прибор под названием The Wand производства американской фирмы Milestone Scientific. Аппарат имеет встроенный микропроцессор, который позволяет постоянно, в режиме реального времени контролировать давление и скорость подачи анестетика на протяжении всего времени проведения анестезии.

Как только новый прибор был изобретен, он произвел настоящий фурор среди американских стоматологов, которые сразу оценили его как революционный прорыв в области анестезии.

 NaviStom

 NaviStom

Американский стоматолог Джо Блейз вспоминает: «Когда на очередной сессии Американской ассоциации стоматологов был представлен первый управляемый компью­тером аппарат для проведения местной ане­стезии, вокруг собралась такая масса вра­чей, что невозможно было подойти. Многие хотели здесь же купить этот аппарат, хотя он не продавался, а только демонстрировался. С тех пор аппарат усовершенствовался до системы STA, которую я считаю самой пере­довой и совершенной на сегодняшний день. Эта система использует контролируемое компьютером динамическое давление ниже болевого порога, в результате которого про­исходит анестезия. Анестезия глубокая и мо­жет проводиться для обезболивания одного зуба. Это почти невероятно».

В чем же новизна этой технологии обезболи­вания? Рабочим органом аппарата The Wand является пластиковый колпачок, в который вставляется стандартная карпула с анестети­ком, и который соединен при помощи тонкого пластикового венфлона с очень прозрачным одноразовым наконечником с иглой на конце. Управление прибором осуществляется врачем с помощью педали. В зависимости от силы на­давливания на педаль можно контролировать скорость подачи анестетика. Прибор также имеет функцию аспирации.

The Wand используется для проведения лю­бой анестезии, применяемой для проведения разного рода вмешательств в челюстно-лицевой области. Данная методика позволяет выпол­нять два абсолютно новых вида небной анесте­зии. Первый – это AMSA (передне-мезиально-альвеолярная верхнечелюстная), которой достигается глубокое обезболивание пульпы от центрального верхнего резца к медиально-щечному корню первого верхнего моляра без потери чувствительности у пациента верхней губы и мягких тканей лица. Вторая анестезия - P-ASA (небно-передняя альвеолярная верхне­челюстная), позволяющая глубоко обезболить зубы на верхней челюсти от клыка до клыка и прилегающую слизистую, опять-таки, без поте­ри чувствительности губы и мягких тканей лица. AMSA і P-ASA выполняются со стороны твердого неба совсем безболезненно, используя функцию ControlFlo на приборе STA.

Прибор обеспечивает стоматологу следующие преимущества по сравнению с анестезией обычным карпульным шприцом:

1.Компьютеризированное управление введением анестетика в реальном времени под определенным давлением.

2. Компьютеризированная дозировка количества анестетика.

3. Специально разработанная игла, предназначенная для интралигаментарной анестезии.4. Ббыстрое начало анестезии.

5. Обезболивается только один зуб и слизистая, которая его окружает.

6. Можно проводить AMSA, P-ASA и PDL анестезии, которые невозможно выполнить традиционным методом.

7. Используется меньшее количество анестетика, что снижает токсичность.

8. Одной анестезией обезболивается сразу группа зубов и прилегающая слизистая.

9. Давление анестетика приблизительно в 6 раз ниже, чем при введении шприцем типа Jet и находится ниже болевого порога.

Группа опрошенных стоматологов (50 человек) отметила, что дискомфорт при проведении анестезии прибором The Wand наблюдается втрое реже, чем при традиционном использовании карпульного шприца. Эти же исследования показали, что инъекция 0,3 мл анестетика при постоянной медленной подаче (1мл за 161 секунду) была существенно менее болезненной, чем при обычной скорости (1мл за 29 секунд). Ттак что подобное оборудование просто необходимо для тех, кто хочет обеспечить своим пациентам высокий комфорт во время лечения.



The Wand
2288 19.09.2011

  • Стоматологічна установка Chirana NaviStom

    Стоматологічна установка Chirana

    225 085 грн
    $ 5900 • € 5397.72
    YurDental • Свалява
    Докладніше