@{ a.name } Видалити
Виробники
Рентген зубов и рак мозга

Изучив воздействие облучения, которому человек подвергается во время рентгеновского снимка зубов при прикусывании специального устройства и при двумерном снимке верхней и нижней челюсти, американские ученые пришли к пугающему заключению.

Теперь исследователи из Йельского университета знают, что риск развития менингиомы возрастает в несколько раз, если человек делает более одного рентгеновского снимка полости рта в год.

Менингиома – это опухоль, которая возникает на головном мозге человека, но не распространяется. Однако такая опухоль наносит ущерб человеку, когда начинает давить на определённое полушарие мозга, и в конечном итоге может привести к летальному исходу. Диагностировать такую опухоль сложно, так как она может развиваться медленно и не подавать причин к беспокойству, до определённого момента.

Исследователи выяснили, что у половины из 3000 человек, участвовавших в эксперименте, и делавших снимки зубов чаще раза в год, рак мозга. Медики настоятельно рекомендуют не "злоупотреблять" рентгеновскими снимками полости рта, но и паниковать не советуют. Так как в реальной жизни, у 15-20 человек из 10 тысяч развивается эта опухоль.


922 12.04.2012

  • Продається Shining 3D DS-EX NaviStom

    Продається Shining 3D DS-EX

    171 675 грн
    $ 4500 • € 4116.91
    Евгений Случевский • Київ
    Докладніше