@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Выбор стиля управления стоматологической клиникой ua:12037

Выбор стиля управления стоматологической клиникой

Большинство руководителей считают, что если они уже занимают, а тем более занимают высокий пост долго, то их стиль управления безупречен. Но, как известно, в современном мире нельзя достичь успеха стоя на месте, жизнь столь быстротечна, что если не совершенствоваться, то невозможно долгое время держаться на плаву.

Как гласят исследования, конкуренция в стоматологии в ближайшие годы будет становиться еще более ожесточенной. Такие выводы следуют из данных о том, что самым значительным в 2011 году оказался рост спроса на медицинское образование. Причем в числе самых востребованных медицинских специальностей после клинической психологии и биотехнологии идет именно стоматология. Молодое поколение скоро начнет наступать на пятки, и к этому надо готовиться уже сегодня.

 NaviStom

Если опыт на должности руководителя стоматологии, отношение к Вам коллектива и успешность бизнеса говорит о том, что тактика управления безупречна – значит, Вы несомненно нашли нужный стиль, но если же не все гладко, некоторые советы в этой статье могут быть очень полезными!

Для оценки собственного стиля руководства управленцу обычно предлагают мысленно поставить себя на место своего же подчиненного. Комфортно ли он чувствует себя под таким началом?

Задав себе такой вопрос, проще понять, можно ли продолжать руководить в том же духе, либо система отношений с подчиненными нуждается в пересмотре. Периодически проводить подобное тестирование руководителю весьма полезно, поскольку в каждом стиле руководства могут быть как свои минусы, так и бесспорные преимущества.

 NaviStom

Свои позитивные стороны есть и у начальников-бюрократов, педантично вникающих во все детали бизнеса. Возглавляемая бюрократом стоматология может функционировать более чем успешно, особенно если такому руководителю подчиняются сотрудники с более гибким, неформальным мышлением. Напротив, если руководителю присущ такой стиль управления, в котором есть место риску, ему стоит подбирать в команду сотрудников, склонных к осторожности при необходимости они смогут нивелировать особо авантюрные идеи своего босса.

На сегодняшний день самым распространенным можно считать жесткий стиль управления, характерной особенностью которого является полное пренебрежение интересами подчиненных. Несмотря на широкое распространение в бизнес-среде, подобный стиль непродуктивен: ведь реализацией любых проектов и замыслов занимаются живые люди со своими проблемами, и полное отсутствие человеческих контактов с ними не идет на пользу ни самому управленцу, ни возглавляемой им команде.

 NaviStom

Также есть руководители, которые стремятся учесть даже малозначимые интересы наемных работников. Для последних это не так уж плохо, однако самому управленцу стоит все же быть более осторожным, чтобы не надорваться в пылу решения чужих проблем. Выбирая собственный стиль, каждый руководитель будет ориентироваться на то, что в большей степени соответствует его темпераменту и личностным качествам, но простое понимание недостатков каждого из вышеописанных стилей управления поможет ему избежать ошибок, которые отрицательно сказываются как на эффективности стоматологического бизнеса, так и на его собственном здоровье.

Dentistry
963 23.10.2011

  • Візіограф i-Sensor Н2, розмір 2 ВИРОБНИК : DTE-Woodpecker Акційна пропозиція! NaviStom

    Візіограф i-Sensor Н2, розмір 2 ВИРОБНИК : DTE-Woodpecker Акційна пропозиція!

    46 320 грн
    $ 1214.15 • € 1110.79
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше