@{ a.name } Видалити
Виробники
Planmeca ProMax 3D

Стоматология, как и любая наука, не стоит на ме­сте. Врачам - стоматологам необходимо постоянно идти в ногу со временем, быть в курсе всех откры­тий и достижений, осваивать новые методы диагно­стики и лечения.

Фирма «Крым-Медмаркет» всегда готова помочь им в этом.На базе нашего учебного центра прово­дится обучение, семинары, конференции.

Специалисты фирмы «Крым-Медмаркет», в свою очередь, повышают квалификацию, посещая раз­личные выставки, симпозиумы, обучаются в веду­щих учебных центрах страны и за рубежом.

Эта статья - Ваша уникальная возможность по­знакомиться с оборудованием, которое объединило в себе самые инновационные методики диагностики в стоматологии, абсолютную безопасность и непре­взойденный дизайн.

 NaviStom

Planmeca ProMax 3D - универсальный высокотех­нологичный ортопантомограф, сконструированный для получения полной информации об анатомии па­циента в мельчайших деталях.

На данный момент основными методиками рент­генологического обследования пациентов являются орто- и дентальная рентгенография. При этом циф­ровые технологии активно вытесняют пленочные методы получения снимков. Главный недостаток двухмерного изображения – это неточность диагно­стики стоматологических заболеваний. На панорам­ном снимке мы не можем оценить уровень кости, ее плотность,выполнить нужные измерения.

Совокупность этих факторов привело к созда­нию компанией Planmeca аппарата нового поко­ления - ProMax 3D. Запатентированная техно­логия позволила получить высококачественные рентгеновские изображения в трех плоскостях (фронтальной, сагитальной и аксиальной) при этом соблюдаются нормы радиационной безопас­ности пациента и медперсонала.

В основе 3D-аппаратов фирмы Planmeca лежит конусно-лучевая технология формирования пучка излучения (CBVT). В отличии от традиционной спи­ральной мы получаем сразу объемное изображение, а не набор срезов, которые потом реконструируются в объем, теряя качество изображения. На рисунке 1 мы видим схематический принцип получения изобра­жений медицинским томографом и конусным лучем:

 NaviStom

Рис 1. Принцип получения изображений медицинским тамографом и конусным лучем

Во время сканирова­ния аппаратом Planmeca ProMax 3D наблюдает­ся «стробоскопический эффект», то есть сним­ки делаются с помощью пульсации излучателя.За одно исследование производится 300 от­дельных объемов, время сканирования составляет 18 секунд, однако общее время излучения только от 3-9 секунд. При этом лучевая нагрузка на па­циента минимальна (эф­фективная доза состав­ляет от 5-6 до 26 мкЗв).

Еще одно достоинство рентген-аппарата фирмы Planmeca – это использо­вание в его конструкции робототехнической техно­логии SCARA .С помощью данной уникальной плат­формы может быть по­лучена любая траектория движения, заложенная в программу экспозиции.

 NaviStom

Рис.2 Робототехническая технология SCARA

Благодоря этому появилась возможность де­лать снимки у пациентов на инвалидных колясках, точно настроить траекторию движения источника излучения для получения максимального качества изображения и возможность сшивания - значи­тельно увеличивающая объем исследования без потери качества.

Функция сшивания объединяет два-три объема в одно изображение. Вся процедура происходит в автоматическом режиме, что полностью исключает получе­ние искажений или артефактов на снимке.

Компания Planmeca OY выпу­скает различные модификации 3D-томографов в зависимости от размеров цифровых датчиков и области сканирования:

 NaviStom

Рис 3. Функция сшивания.

Planmeca ProMax 3D (5x8) при сшивании увеличение объ­ема до 9х13 см.

Размер изображений, получае­мых при использовании данного аппарата, оптимален для так на­зываемых одиночных импланта­тов и лечения зубов мудрости, а также для имплантационной хи­рургии, ортодонтического и пери­одонтального лечения. Функция сшивания позволяет охватить практически всю челюсть.

Благодаря уникальной системе SmartPan трехмерный датчик наи­лучшим образом приспосабли­вается к получению двухмерных изображений, включая панорам­ные изображения, изображения височно-нижнечелюстного суста­ва и пазух. Кроме того, система позволяет получить максимальное качество изображения, обеспечи­вая оптимальный выбор фокаль­ного уровня после экспозиции.

 NaviStom

Рис 4. Planmeca ProMax 3D (5x8)

Planmeca ProMax 3D (8x8) при сшивании увеличение объ­ема до 14х13 см.

Применяется для получения обычных трехмерных изобра­жений с полем зрения, охваты­вающим всю зубочелюстную область и дает четкое изображение как верхней, так и нижней челюсти. Поле зрения можно умень­шить для получения меньших изображений или, наоборот, сшивать изображения с целью увели­чения поля зрения. Кроме того, аппарат также по­зволяет получить панорамные и цефалометриче­ские изображения. Рентген-установка гарантирует четкие трехмерные снимки при минимальной дозе облучения пациента. Возмож­ности установки позволяют удо­влетворить требования различ­ных сфер применения снимка: эндодонтии, пародонтологии, ортодонтии, имплантологии, хи­рургии, также существует опция снимка ВНЧС. Данный аппарат предлагает самый широкий вы­бор панорамных, цефаломе­трических, томографических программ, а также экспозиции в системе трехмерного модели­рования.

Planmeca ProMax 3D (16x9) при сшивании увеличение объема до 16х16 см.

Обеспечивает наиболее ши­рокие возможности выбора раз­меров объемных изображений (оптимальный размер области сканирования для каждого исследования, тре­бующие 3D-визуализации). Уникальная функция позволяет настроить сканируемый объем от одного зуба до головы в целом, что особенно эффективно для челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии, а также для ис­следований височно-нижнечелюстного сустава, ушей, пазух, дыхательных путей. Этот широкий выбор размеров сканирования повышает воз­можности в оптимизации изображения площади исследования в соответствии с конкретными диа­гностическими задачами.

 NaviStom

Рис 5. Planmeca ProMax 3D (8x8)

 NaviStom

Рис 6. Planmeca ProMax 3D (16x9)

Planmeca ProMax 3D (23х16) при сшивании увеличение объема до 23х26 см.

Planmeca ProMax 3D(23х16), специализирован­ный 3D-аппарат, предлагает весь объем необходи­мых размеров при диагностике челюстно-лицевой области. С ним возможны снимки любой интере­сующей Вас области: от всего черепа (230 х 260 мм) до отдельного зуба или группы зубов (50 х 55 мм). Благодаря этому широкому вы­бору размеров изображения си­стема полностью отвечает прин­ципу ALARA (международный принцип достижения результата с минимально возможным об­лучением) в решении всех диа­гностических задач.

Planmeca ProMax 3D ProFace

Planmeca ProMax 3D ProFace также основан на технологии объемной конусно-лучевой томо­графии, но отличается от своих собратьев уникальным сочета­нием возможностей 3D-съемки: он обладает встроенной систе­мой трехмерного сканирования лицевой части в дополнение к традиционной челюстно-лицевой трехмерной радиографии. Полу­чение трехмерной фотографии не требует дополнительного облучения пациента, а в сочетании с трехмерным рентгеновским снимком, 3D-фото является ценным акти­вом для предварительного пла­нирования лечения и операций.

 NaviStom

Рис 7. Planmeca ProMax 3D (23x16)

 NaviStom

Рис 8. Planmeca ProMax 3D ProFace

Создание трехмерной фото­графии лица не требует никаких дополнительных процедур в тех­нологическом процессе. Во вре­мя съемки аппарат принимает данные как 3D-фотографии, так и рентгеновского снимка. Если необходимо, 3D-фото могут быть сделаны отдельно. В этом слу­чае пациент вообще не подвер­гается облучению. Лазеры ска­нирования лицевой геометрии и цифровая фотокамера собирают информации о текстуре и релье­фе лица. Затем программное обеспечение объединяет инфор­мацию в 3D-фото, которое может быть проанализировано как от­дельное изображение, либо как часть трехмерного рентгеновского снимка.

Трехмерная фотография визуализирует мягкие ткани в связи с костной структурой, что делает ее эффективным инструментом для ортодонтиче­ских, хирургических и эстетических операций. Так, Planmeca ProMax 3D ProFace одновременно делает и 3D-фотографию, и рентгеновский снимок. Поэтому положение, мимика и мышцы пациента остаются неизмен­ными и совместимы между изображе­ниями. Операция предварительного планирования, где профессионал в области медицины может изучить анатомию лица в деталях, облегчает эксплуатацию и тщательно улучшает эстетический результат.

Planmeca ProMax 3D ProFace облада­ет всеми функциями аппаратов линейки Planmeca ProMax 3D. В дополнение к 3D-фотографии можно получить панорам­ные, цефалометрические и объемные изображения. Таким образом, устройство может удовлетворить все более сложные требования в области челюстно-лицевой стоматологии и медицины.

Компания Planmeca явилась первой фирмой, кото­рая внедрила установку получения томографических изображений с конусообразным лучом со встроенной системой трехмерного сканирования лицевой части.

Важную роль в анализе цифрового рентгеновско­го исследования имеет использование специально­го программного обеспечения Planmeca Romexis.

Данная программа удобна для пользователя, легко осваивается при практической работе. В дополнение к универсальному получению двухмерных изображений программное обеспечение Planmeca Romexis предо­стовляет оригинальные функции для получения, про­смотра и обработки трехмерных изображений.

3D-снимки, полученные с использованием Planmeca ProMax 3D, могут рассматриваться с различных про­екций, поворачиваться, масштабироваться и разре­заться на слои в режиме реального времени.

Модуль имплантов Planmeca Romexis Implant предлагает библиотеку имплантов и инструменты для точного планирования установки имплантов.

 NaviStom

Рис 9. Программное обеспечение Planmeca Romexis

Модуль трехмерных кросс-секционных снимков (3D cross section module) дает возможность просмо­тра поперечных срезов. При этом можно провести маркировку нижнечелюстного канала с двух сторон.

Программное обеспечение Planmeca Romexis явля­ется полностью совместимым со стандартом медицин­ских снимков DICOM, трехмерные исследования мо­гут передаваться в любую другую систему(например, системы планирования имплантов) которая обрабаты­вает результаты исследований в формате DICOM.

Результаты 3D-исследований могут записываться не­посредственно на компакт-диск или на USB-носитель, например, для передачи консультирующему врачу.

Присутствует уникальная возможность запи­си снимков с облегченной версией программы - Planmeca Romexis Viewer, для просмотра 3D изо­бражения на любом компьютере.

Planmeca Romexis представляет собой программ­ное обеспечение, основанное на языке Java, кото­рое работает в различных операционных системах и включает в себя современные стандарты инфор­мационных технологий.

Следует помнить, что компания Planmeca OY сама разрабатывает свое программное обеспечение, что указывает на высокое качество продукции.

Таким образом, Planmeca Romexis — это простое и удобное в использовании программное обеспече­ние , которое позволяет провести детальный анализ и комплексную диагностику 3D-изображения.

И в заключении хотелось бы добавить, что плат­форма Planmeca ProMax является уникальной в том отношении, что она позволяет без затраты усилий осуществить модернизацию аппарата для получе­ния 3D-изображений, прогрессивная разработка и функциональная концепция обеспечивают возмож­ность выполнения челюстно-лицевой рентгеногра­фии превосходного качества в настоящее время и в течении предстоящих десятилетий.

Planmeca
4871 28.09.2011

  • Мікроскоп стоматологічний Kaps Germany NaviStom

    Мікроскоп стоматологічний Kaps Germany

    370 500 грн
    $ 9500 • € 8616.28
    M-DENTAL • Дрогобич
    Докладніше