@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Общие характеристики стоматологических рентгеновских аппаратов серии REXTAR SERIES ua:12252

Общие характеристики стоматологических рентгеновских аппаратов серии REXTAR SERIES

У большинства радиовизиографических систем источник и приемник рентгеновского излучения оптимизированы для использования друг с другом, но, в принципе, ничто не мешает подобрать согласованную по характеристикам пару «излучатель-приемник» производства разных фирм, хотя это может быть и не самым разумным решением. Верно и обратное – практически любой излучатель, рассчитанный на работу с цифровым приемником излучения, может быть использован и для получения «классического» рентгеновского снимка. Многие излучатели даже имеют переключатель для перевода системы в аналоговый и цифровой режимы работы. При этом не происходит ничего, кроме изменения времени экспозиции. Если для визиографов достаточны экспозиции в сотые доли секунды, то классические методы требуют времени экспозиции порядка 0,5 секунды. Отсюда, кстати, и следует то самое «снижение лучевой нагрузки на пациента на 90%».

Основными параметрами, на которые необходимо обращать внимание, и которые существенно влияют на цену излучателя, являются анодное напряжение рентгеновской трубки и размер формируемого фокусного пятна.
Что касается фокусного пятна, то, не вдаваясь в теоретические выкладки, необходимо помнить, что чем меньше размер фокусного пятна, тем выше четкость получаемого изображения и меньше его нерезкость и размытость. Современные излучатели, как правило, формируют пятно размером 0.7-0.8 мм. Бывают и исключения, причем иногда приятные: например, у аппарата DC (Gendex, Италия) этот показатель равен 0.4 мм!

 NaviStom

 NaviStom

Размер фокусного пятна имеет прямое значение на разрешение снимка. Меньшее фокусное пятно увеличивает контрастность снимка, а также делает границы более четкими.


ЭЛД
1329 18.09.2012

  • Стоматологічна установка KAVO ESTETICA T1065 NaviStom

    Стоматологічна установка KAVO ESTETICA T1065

    229 350 грн
    $ 6011.8 • € 5500
    DentalLUX • Львів
    Докладніше