@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Нанопокрытие повысит остеоинтеграцию зубных имплантов ua:12493

Нанопокрытие повысит остеоинтеграцию зубных имплантов

В Университете штата Огайо ученые разрабатывают инновационное покрытие для различных видов медицинских имплантатов. В ходе предварительных испытаний нанопроволочное покрытие увеличило клеточный рост почти на 80 процентов по сравнению с другими видами поверхностей.

По утверждениям исследователей это поможет значительно более быстрому образованию прочной взаимосвязи здоровых костных тканей с имплантом.

Исследователи получили нанопроволоку путем термического окисления соединения материалов и газов в термокамере. При температурах около 1300 градусов по Фаренгейту над гладкой поверхностью титана начинали подниматься тонкие нити диоксида титана. Кроме того, поверхность каждой нити была покрыта защитным слоем диоксида алюминия – эффект, который исследователи не смогли объяснить, поскольку работали с чистым титаном.

 NaviStom

Ученые сравнили рост клеток, выращиваемых на гладкой поверхности титана, гладкой поверхности диоксида титана и поверхности, покрытой нанопроволокой. Максимальное увеличение клеточной адгезии и пролиферации в течение первых 15 часов был отмечено на поверхности, покрытой нанопроволокой. К концу исследования клеточный рост на поверхности нанопроволоки был на 80 процентов выше, чем на двух других видах поверхностей.

Исследователи рассчитывают, что в будущем их открытие придет на помощь людям, нуждающимся в замене коленных или тазобедренных суставов, установке дентальных имплантатов или сращивании сломанных костей, при помощи винтов или пластин. Поскольку способ выращивания нанопроволоки является достаточно простым и экономически целесообразным, ученые считают, что такая обработка поверхности модифицирует технологию производства титановых имплантатов, говорит д-р Дерек Хэнсфорд, один из ведущих авторов исследования и доцент кафедры биомедицинской инженерии. «Более сильная взаимосвязь с окружающей костной тканью позволит имплантатам и костям лучше распределять механические нагрузки, и поможет сохранить здоровье костей и мягких тканей вокруг имплантата», - заключает он.

Стоматология.рф
974 08.08.2013

  • Централізовані витяжні системи от 2 до 100 рабочих мест + можливість підключення CAD/CAM NaviStom

    Централізовані витяжні системи от 2 до 100 рабочих мест + можливість підключення CAD/CAM

    КарпатДентал • Мукачево
    Докладніше