@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • КАК ОБЕСПЕЧИТЬ сохранность зуботехнического оборудования? ua:12779

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ сохранность зуботехнического оборудования?

В данной статье не будет идти речь о том, как и какое оборудование, вам нужно подбирать чтобы оно служило долго и качественно, мы поговорим о человеческом факторе – о том, как не «убить» оборудование раньше времени.

Многие владельцы зуботехнических лабораторий стремятся обеспечить своих зубных техников новым и прогрессивным оборудованием, которое призвано сделать работу техника более удобной, а также помочь изготавливать более «солидные» работы.

Такое оборудование стоит не малых денег, и каждый владелец хочет, чтобы сотрудники ценили и бережно относились к этим покупкам. Но часто ли так бывает на самом деле?

Бывало ли у вас такое, что придя на работу вам сообщают, что такой-то аппарат не работает и никто не знает почему? Никто не трогал и ничего не делал… Он сам скорее всего сломался…..Одним словом, крайнего не найти!

Поэтому покупка ремонтируется или покупается новая опять за счет руководителя! Это вызывает кучу ссор и скандалов, но ни к чему не приводит – оборудование и дальше никто не бережет! Ситуация обыденная и иногда кажется безысходной, но это не так!

Есть способ решающий эту ситуацию, и взят он из стандартов по организации бизнеса.

Сейчас я перечислю вам основные 3 шага, внедрив которые, вы сможете хорошо продлить «жизнь» вашему оборудованию, а ваши техники станут более ответственны и самостоятельны в работе с ним. Итак, поехали!

ШАГ №1

Зачастую оборудование ломают только потому, что не знают, как в точности с ним работать. К сожалению, мало кто в полной мере и качественно уделяет внимание этому шагу. Обязательно обучите техников правильно пользоваться оборудованием, которое вы приобрели! Без этого, не приступайте ни к чему другому!

Сделать это можно несколькими способами:

создать собственную инструкцию (письменную или видео)

предоставить инструкцию от производителя

обучить самостоятельно (если вы знакомы с этим оборудованием) продемонстрировав процесс наглядно

пригласить специалиста который обучит

напроситься к тем, кто уже использует и обучиться у них.

найти материалы в интернете

Но тут есть очень важный момент. После того, как сотрудники обучаться, у них ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принять экзамен! И сообщить об экзамене, нужно еще до начала обучения. Именно в таком случае обучаться они будут старательно и по-настоящему. Кто экзамен не сдал, тот переизучает материал заново. К работе с оборудованием допускаются только те, кто сдал экзамен. Экзамен не занимает много времени, и может состоять всего лишь из пары выборочных вопросов.

Если вы внедрите, хотя бы этот первый шаг, вы уже значительно сократите количество поломок вашего оборудования.

ШАГ №2

Закрепите материально ответственного за этим оборудованием! Если оборудование покупается одно на весь отдел, тогда кто-то один из коллектива, или один на смене, должен за него отвечать материально. Этот человек контролирует, кто использует оборудование и в каком состоянии оно возвращается или сдается после смены.

Если оборудование не очень дорогое, тогда в идеале его продублировать каждому технику, чтобы каждый отвечал за свое индивидуально.

ШАГ №3

Пропишите письменно (хотя бы пару строк) как будет решаться ситуация с материально ответственным техником, в случае поломки оборудования.

В такой документ нужно внести:

«Стоимость оборудования». Иногда люди даже не понимают, насколько оно дорого, и почему его нужно ценить и беречь.

«Ожидаемый срок его службы». Если такое оборудование вы уже использовали ранее много раз, у вас могут быть личные наблюдения, насколько в среднем срок его службы. Вот этот средний период и указываем.

Можно прикрепить «Письменную инструкцию по эксплуатации» (если она есть)

«В случае поломки этого оборудования, кто платит ?» Или 100% материально ответственный техник, или 50% на 50% с собственником. Эти правила вы определяете индивидуально, под вашу специфику работы.

«Подпись материально ответственного техника и дата».

Пункт «подпись» очень важен, и нужен он не для юридической стороны (документ внутренний), а для того, чтобы человек взял на себя ответственность за это оборудование. Подпись, в данном случае – согласие.

Пока нет подписи, считайте, что у вас нет того, кто за это отвечает.

Один экземпляр такого документа нужно оставить себе, а второй отдать технику, чтобы он поместил ее в свою рабочую папку. К этому документу всегда можно обращаться в случае возникновения спорных моментов.

Например, если вы или ваш техник, забыли, кто и как оплачивает порчу лабораторного имущества ;-)

Подытожив вышеописанное, могу добавить. Сам по себе вышеописанный документ с описанием материальной ответственности и подписью техника, не будет иметь никакой юридической силы. Это всего лишь ваше с сотрудником соглашение о том, как будут решаться дела именно в этом вопросе.

Но такие договоренности будут работать в вашей лаборатории только тогда, если вы сами, как руководитель, зарекомендуете себя как ответственный и держащий свое слово человек!

Только своим примером вы можете показать сотрудникам то, чего вы от них ожидаете ;-)

С уважением, и пожеланием процветания вашему бизнесу – Моисеева Татьяна.

Директор по персоналу CAD/CAM центра "Sтахановец" (Киев) NaviStom


Sтахановец
1429 26.01.2016

  • Комплект: Рентген дентальний портативний Ai Ray Woodpecker+ візіограф i-Sensor, розмір 1! NaviStom

    Комплект: Рентген дентальний портативний Ai Ray Woodpecker+ візіограф i-Sensor, розмір 1!

    95 375 грн
    $ 2500 • € 2287.17
    Highmedicaltechnology • Харків
    Докладніше