@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Вы готовы управлять стоматологической клиникой? ua:12408

Вы готовы управлять стоматологической клиникой?

Вы когда-нибудь смотрели фильмы с занятиями по йоге? Они проходят в спокойной, естественной обстановке. Инструктор плавно и без усилий поднимает одну ногу и отводит ее назад, при этом наклонившись вперед и протянув одну руку перед собой. В таком положении он легко и спокойно стоит в течение нескольких минут.

А сами вы пробовали повторить это упражнение? Я попробовала сделать эту асану, но когда увидела себя в зеркале, не могла удержаться от смеха: меня качало в стороны, я размахивала руками, чтобы удержать равновесие, но все время падала. А в это время инструктор продолжал невозмутимо стоять на одной ноге.

То же самое происходит и с управлением стоматологической практикой

Стоматологу-новичку может показаться, что владеть и руководить стоматологической клиникой легко. Ведь никто не замечает, сколько времени тратит главный врач-стоматолог и, возможно, даже специально подготовленный офис-менеджер на управление клиникой. Когда стоматолог-новичок радуется прибыльному году, появлению новых пациентов, видит огромный объем работы, который он выполнил, он может задаться вопросом: «А сколько бы денег я имел, если бы у меня была своя стоматологическая клиника?»

И так, вот несколько тем для размышления стоматологам, которые задумались над открытием своей клиники.

 NaviStom

В управлении клиникой нет ничего гламурного

Процесс управления состоит из сотни мелких задач, которые нужно выполнить. И выполнить вовремя. Позвонить водопроводчику, чтобы он починил кран в лаборатории. Оплатить счета. Решить вопросы со службой безопасности, если случайно сработала сигнализация. Посмотрите на свой список дел, которые не касаются лечения пациентов (если у вас, конечно, есть такой список). Вы сможете понять, что значит управлять и руководить, только тогда, когда у вас будет бесконечный список заданий – когда вы будете делать звонки и решать проблемы между приемами пациентов, во время обеденного перерыва и в свое личное время.

Процесс управления клиникой не бесплатный

Сколько ваша клиника платит бухгалтеру в данный момент? Почти во всех клиниках, где возраст врачей 50 и более лет, обязанности бухгалтера выполняет супруга врача. Но сейчас открывается много клиник и кабинетов, владельцы которых – молодые стоматологи. А их жены либо строят карьеру в другой сфере, либо вовсе не заинтересованы в выполнении финансовых задач для клиники. То есть, владельцу нужно найти человека, который разбирается в бухгалтерии и которому можно доверять.

Опытного офис-менеджера также нелегко найти. Даже если вы и найдете подходящего человека, как вы будете учить его? Как вы сможете быть уверены в том, что он выполняет свою работу как положено? Сможете ли вы доверять человеку, от которого, по сути, будете зависимы, так как он знает заработные платы всех сотрудников?

Главные трудности впереди

Есть много примеров, когда врачи не могли больше вести дела клиники сами, и начинали объединяться с кем-то или возвращались работать в госпитали из-за массы вопросов, связанных со страховкой, большим количеством персонала и снижением уровня прибыли. Врачи-владельцы клиник все время будут сталкиваться с подобными задачами, учитывая постоянные реформы системы здравоохранения, тенденции компьютеризации, которые требуют современных технологий. А это все влечет за собой увеличение затрат и времени на управление клиникой.

Стоит ли этим заниматься?

Лично мне нравится процесс управления. Я получаю огромное удовольствие от разнообразия задач, которые возникают в процессе управления моей клиникой. Стоматологу, который пытается решить, где он будет больше зарабатывать – имея свою клинику или работая на кого-то - нелегко сделать свой выбор. Ведь быть владельцем клиники не всегда означает зарабатывать больше. Прежде чем принять решение, посмотрите на список заданий, связанных с управлением, и подумайте, достаточно ли у вас навыков, знаний и подготовки, чтобы стать руководителем. Подумайте, насколько вы заинтересованы в том, чтобы тратить личное время на решение иногда скучных, повторяющихся задач, вместо того, чтобы проводить его с семьей.

Если вы горите желанием стать владельцем малого бизнеса – поздравляю вас! Значит именно так вы хотите проводить ваше время и так видите себя в жизни.

DentistryIQ
888 26.04.2013

  • Сдам помещение на Позняки ( Осокорки , Дарница ) 126м2 NaviStom

    Сдам помещение на Позняки ( Осокорки , Дарница ) 126м2

    80 000 грн
    $ 2096.99 • € 1918.47
    Жигула Владислав • Кривий Ріг
    Докладніше