@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Стоматологи извлекли зуб из носа аравийского юноши ua:12618

Стоматологи извлекли зуб из носа аравийского юноши

Молодой человек обратился к оториноларингологу с жалобой на регулярные, случающиеся один-два раза в месяц в течение последних трех лет кровотечения из левой ноздри. Обычно, как сообщил пациент, кровь из ноздри начинает идти после того, как он нечаянно заденет или потрет нос. Обследование показало, что в передненижней части полости левой ноздри молодого человека находится цилиндрическое скопление "костной массы" белого цвета длиной 1 сантиметр. Проконсультировавшись с коллегами-стоматологами, отоларингологи пришли к выводу, что белая "костная масса" в носу пациента – сверхкомплектный зуб, по каким-то причинам выросший в неположенном месте. При этом во рту у юноши имелся полный набор коренных зубов.

 NaviStom

Лишний зуб был удален из ноздри молодого человека под общим наркозом, после чего он полностью поправился и перестал страдать от носовых кровотечений. Как полагают специалисты, они были связаны с тем, что зуб задевал зону Литтла (точку Киссельбаха) - сплетение мелких кровеносных сосудов в передненижнем хрящевом отделе носовой перегородки.

"Дополнительные зубы, да еще и растущие неправильно — не такая уж и редкость. Но вот из носовой полости медикам приходится их удалять крайне редко. Стоит сказать, что данный случай очень необычный. За всю свою практику мне еще ни разу не приходилось видеть зубы, выросшие в носу", — рассказал доктор Джон Хелштейн, стоматолог и профессор ротовой патологии из Университета штата Айова.

Как показали исследования, от 0,15% до 3,9% людей имеют больше зубов, чем обычно. В данном случае, пациент, скорее всего, имел мезиоденс – дополнительный средний зуб, который находится между резцами.

American Journal of Case Reports
1814 13.08.2014

  • апарат для змащування стоматологічних наконечників NaviStom

    апарат для змащування стоматологічних наконечників

    8 000 грн
    $ 209.7 • € 191.85
    Антон • Дніпро
    Докладніше