@{ a.name } Видалити
Виробники
  • N
  • ...
  • Статті
  • Чем медицинские перчатки из нитрила лучше латексных? ua:12453

Чем медицинские перчатки из нитрила лучше латексных?

Еще не так давно перчатки из нитрила мог себе позволить далеко не каждый. Но сегодня ситуация изменилась - цена на нитрил остается стабильной, а латекс становиться дороже.

Уровень биржевых цен на латекс в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию к росту, по сравнению с 2003 годом цена увеличилась более чем в 3 раза. Сегодняшние цены – исторический максимум!

Аналитики объясняют эту тенденцию увеличением спроса со стороны производителей автомобильных покрышек. Натуральный латекс позволяет им добиваться хорошего уровня качества продукции. Спрос на автомобильные покрышки постоянно растёт во всём мире. Это приводит к повышению цен на все изделия из латекса, в том числе и медицинских одноразовых перчаток.

Нитриловые перчатки качественнее

Если сравнивать качественные характеристики материала, то нитрил значительно превосходит латекс. Посудите сами: высокая устойчивость к проколам и агрессивным химическим средам; нитрил отличается хорошей эластичностью, его предел на растяжение превышает 500%, обладает механической памятью, что снижает усталость при длительном использовании. Перчатки нитриловые не содержат натуральный резиновый латекс и их использование сводит к нулю риск получить аллергию, также не содержат пудры (присыпки), возможность загрязнения ран или лабораторных образцов просто отсутствует, к тому же пудра почти в 100% случаев вызывает сухость кожи, с чем усердно борются многие женщины. Широкая цветовая гамма делает их легко заметными на рабочем месте; текстурированная поверхность дает прочную сцепку с мелким инструментарием.

Универсальность в разных сферах

Сфера применения нитриловых перчаток делает их практически универсальными. Они используются в медицине, ветеринарии, лабораториях, пищевой промышленности, покрасочных работах, косметических салонах и для работ со смолами.

 NaviStom

Альтернатива латексу

Еще недавно все перчатки изготавливали из латекса. Натуральный латекс получают из сока каучуковых деревьев семейства гевея, подвергая его процессу вулканизации, это насыщенный белками материал. От качества этого процесса зависит структура материала.

Все бы хорошо, да вот число людей, которые страдают аллергией на латекс, растет с каждым годом. Причем, дело не ограничивается покраснением кожи и отеком, зарегистрированы случаи анафилактического шока.

Иногда доходит до смешного: высококлассные хирурги и операционные сестры вынуждены отказываться от работы только потому, что не могут работать в таких перчатках. Ситуация радикально изменилась с появлением новых синтетических материалов, не вызывающих аллергии, - неопрена, нитрила и полиуретана. При тестировании выяснилось, что новейшие перчатки, помимо того, что антиаллергенны, обладают массой преимуществ перед старыми: они тоньше, более устойчивы к повреждениям, не разрушаются под действием химических растворителей, что особенно важно для работы в микробиологических лабораториях. Кроме того, все синтетические перчатки неопудренные, они «дышат» и, значит, не сушат кожу.

Одно время были популярны виниловые перчатки: они тоже не вызывали аллергии, были довольно тонкими, относительно дешевыми, но, к сожалению, непрочными: рвались в самый неподходящий момент. Тем не менее, их до сих пор используют там, где нет непосредственного контакта с кровью, например, в гинекологических кабинетах.

На некоторых упаковках с латексными перчатками можно увидеть пометку «гипоаллергенные». Это означает, что перчатки сделаны из хорошо очищенного, качественного латекса, но, к сожалению, аллергию латекс вызывает в любом виде. Так что эта пометка - не более чем рекламный трюк.

Конгресс профсоюзов Великобритании добивается, чтобы администрация медицинских учреждений обеспечивала своих работников безопасными перчатками. Сегодня, по официальным подсчетам, аллергией на латекс страдает каждый десятый медик и если у врача или сестры нет альтернативы (медицинских перчаток, изготовленных из другого материала), они вынуждены менять профессию. У некоторых аллергия настолько выражена, что даже приближение к упаковке с перчатками из каучука вызывает зуд. Зарегистрированы также случаи профессиональной астмы и анафилактического шока.

Разноцветные, как шарики

Перчатки бывают белыми, голубыми, зелеными, коричневыми. Но к моде это не имеет ни малейшего отношения: цвет перчаток не обязан сочетаться с цветом хирургического костюма. Это - маркировка. Белыми, желтоватыми, цвета слоновой кости и коричневыми бывают только латексные перчатки. Существует мнение, будто, чем они белее, тем качественнее. Но это заблуждение - оттенок цвета зависит только от типа латекса и никак не влияет на качество перчаток. Для тонкой работы, под микроскопом, выпускают коричневые перчатки: они поглощают излишний свет и не дают бликов, поэтому глаза хирурга устают меньше.

Синтетические перчатки бывают голубыми или зелеными - в зависимости от материала, из которого сделаны. Столь яркая окраска предупреждает аллергиков, чтобы они не натянули на руки по ошибке латексные перчатки.

ИМТОП
1895 19.06.2013

  • Sirona inlab MCX5. В ідеальному стані NaviStom

    Sirona inlab MCX5. В ідеальному стані

    708 900 грн
    $ 18581.91 • € 17000
    Костя • Чернівці
    Докладніше