@{ a.name } Видалити
Виробники
QuickSleeper

На сегодняшний день тезис о необходимости адекватной анестезии на стоматологическом приеме ни у кого не вызывает сомнений. Каждый врач прекрасно понимает, что от того, насколько эффективной и комфортной будет его анестезия, зависит то, насколько качественно и культурно он исполнит свою работу, что в конечном итоге отразится на его самовосприятии как профессионала, его психоэмоциональном состоянии и успешности в целом. В своей ежедневной работе современный врач пользуется в основном тремя четырьмя проверенными методиками местного обезболивания. Речь идет об инфильтрационной, проводниковой, интралигаментальной, интрапульпарной методиках анестезии. При всех своих положительных качествах они все равно обладают рядом небольших недостатков. Об этом подробнее.

Эффективное обезболивание при лечении любой нозологической формы почти всегда требует несколько более или менее болезненных инъекций. Заурядный случай - лечение кариеса II класса по Блэку на моляре или премоляре верхней челюсти. Для безболезненного препарирования достаточно одной инфильтрационной анестезии в переходную складку, но если вы не хотите причинить вашему пациенту боль при наложении зажима раббердама, металлической матрицы, межзубного клина или ретракционной нити, не обойтись без иногда крайне болезненной анестезии с небной стороны. Обезболивание нижнего моляра требует и проводниковой, и инфильтрационной анестезии, и даже при правильном проведении это не всегда эффективно при наличии острого и хронического воспаления. Проведение лечебных мероприятий на протяженных участках зубного ряда, например при скейлинге зубов верхней челюсти у пациента с диагнозом хронический генерализованный пародонтит, может потребовать до 6-10 инъекций.

 NaviStom

Отдельный случай - реставрации с применением виниров: нужно получить эффективное обезболивание группы зубов, которое бы не сопровождалось онемением губ, так как для оценки эстетического результата восстановления необходимо провести ряд проб - улыбка, фонетические пробы и т.д. Кроме того, современный взыскательный пациент хотел бы получить анестезию, которая не сопровождается онемением губ и языка просто из соображений комфорта, а на детском приеме это особенно важно, так как нередки травмы из-за прикусывания нечувстви тельных мягких тканей. Избежать перечисленных трудностей можно, применяя внутрикостную анестезию. Классическая техника предполагает обезболивание места вкола, разрез слизистой оболочки и надкостницы, перфорацию кортикальной пластинки бором и введение анестетика из шприца в губчатое вещество кости. Однако применение самых передовых технологий в обезболивании, и здесь мне хотелось бы представить прибор QuickSleeper (производитель - Dental Hi Tec, Франция), существенно упрощает эту процедуру. Одним инструментом, посредством одной инъекции вы получаете эффективную анестезию твердых тканей и слизистой оболочки в области от двух до 10 зубов, которая при этом не сопровождается онемением губ и языка. Продолжительность обезболивания составляет 40-80 минут. Особенности этой анестезии несколько сокращают ее применение при проведении объемных хирургических вмешательств, но для стоматолога-терапевта, ортопеда и гигиениста это существенное подспорье.

Задачей системы QuickSleeper является обеспечение безболезненности всех этапов анестезии. Безболезненность вкола достигается применением ассортимента игл, специально разработанных, принципиально отличающихся от всех ранее известных. Особенность таких игл в острие, которое имеет смещенный центр и режущую боковую поверхность, что позволяет ему легко проникать в мягкие ткани и при необходимости посредством вращения перфорировать кортикальную пластинку. Безболезненное поступление анестетика обеспечивается очень медленной, постепенно нарастающей скоростью введения и контролем за сопротивлением тканей. Педальное управление и возможность удерживать наконечник «как писчее перо» позволяет врачу точно и безболезненно провести анестезию. Кстати, сам наконечник лишь отдаленно напоминает шприц и не пугает своим видом пациентов. Применение QuickSleeper нисколько не ограничивает вас в выборе метода обезболивания. Наоборот, вы сможете провести привычную анестезию более точно и с меньшей болезненностью.

Таким образом, внутрикостная анестезия, выполненная с применением QuickSleeper, не отменяя привычных методик обезболивания, существенно расширяет ваши возможности по контролю за болевым синдромом в ежедневной практике, делая вас более спокойным и уверенным, позволяя концентрировать внимание на качестве и аккуратности исполнения работы.

 NaviStom


blog NaviStom
blog NaviStom
blog NaviStom

3552 07.04.2014

  • Централізовані витяжні системи от 2 до 100 рабочих мест + можливість підключення CAD/CAM NaviStom

    Централізовані витяжні системи от 2 до 100 рабочих мест + можливість підключення CAD/CAM

    КарпатДентал • Мукачево
    Докладніше