@{ a.name } Удалить
Производители
  • N
  • ...
  • Статьи
  • Кеrr OptiDam–SoftClamp–Fixafloss: Полноценная изоляция рабочего поля в полости рта ru:12222

Кеrr OptiDam–SoftClamp–Fixafloss: Полноценная изоляция рабочего поля в полости рта

В этой статье пошагово рассмотрена процедура изоляции рабочего поля в полости рта пациента при помощи платка OptiDam и кламмеров SoftClamp компании Kerr. В первую очередь, определим каковы причины для использования раббердама:

Рабочая область остается сухой и чистой: Пропадает необходимость в постоянной замене ватных валиков. Субъективно многие пациенты отмечают ощущение, что `причинный зуб будто находится за пределами ротовой полости`.

Лучший доступ и обзор: Рабочую область хорошо видно, в то время как мягкие ткани надежно изолированы. Все внимание доктора сосредоточено на причинных зубах. Пациенты также отмечают, что чувствуют себя не так напряженно.

Материалы не вступают в контакт со слюной: Польза от применения раббердама становится хорошо ощутима, когда речь идет об адгезивных процедурах. Многими учеными доказано, что сила адгезии существенно снижается, если поверхность тканей зуба контаминирована слюной. Неправильное наложение компонентов адгезивной системы ведет к потере ретенции, краевой дисколорации и образованию вторичного кариеса.

Защита пациента от аспирации: Этот пункт особенно важен, когда в процессе лечения применяются растворы высокой концентрации и мелкие инструменты (например, при эндодонтическом лечении).

Защита доктора и ассистента от инфекции: Платок, безусловно, выполняет дополнительную барьерную функцию, защищая медицинский персонал от инфекции (туберкулез, гепатит и др.).

Создание максимально асептических условий работы: Уровень асептики на порядок выше, в сравнении с применением ватных валиков.

Повышение эффективности работы и экономия времени: Потратив немного времени перед началом проведения лечебных манипуляций, доктор облегчает свою работу до самого окончания процедуры реставрации. Кроме того, при достаточном уровне подготовки, возможна работа доктора без ассистента. В любом случае мы получаем возможность заниматься лечением, а не попытками обеспечить сухость в полости рта.

Комфорт для пациента: Как показали исследования Kakehashi et al.; Sjögren et al.; Gergeley E.J., практически все пациенты положительно оценивают раббердам. Это обусловлено многими факторами:

- меньшее количество инструментов в полости рта;

- свободное движение языка;

- отсутствие дискомфорта при глотании и дыхании;

- психологическое чувство `защищенности` и др.

Процедура применения проста как во фронтальном, так и в боковых отделах. Весь процесс можно разбить на 3 основных этапа:

1) Выбор платка `anterior` или `posterior`, в зависимости от области, в которой предполагается проведение какой-либо манипуляции. Платки с меткой `anterior` применяются в области от 13 до 23 зуба на верхней челюсти и от 33 до 43 на нижней. Соответственно платки с меткой `posterior` — от первого премоляра до третьего моляра.

2) Фиксация раббердама на автоклавируемой пластиковой рамке (Фото 1).

3) Использование ножниц для срезания выступов на платке в области зуба (зубов), в области которых будет проводиться манипуляция (Фото 2). Обычно, в зависимости от типа реставрации, платком изолируют 1 или 2 зуба медиальнее рабочей зоны

Работа в боковом отделе:

4) Использовать автоклавируемый пластиковый кламмер SoftClamp в области наиболее дистальной перфорации в платке (Фото 3). Платок устанавливается над поверхностью латеральных `крыльев` кламмера. Благодаря своему дизайну, кламмер подходит как для премоляров, так и для моляров любого сектора. Пластик, из которого изготовлен SoftClamp обеспечивает ему большую гибкость, по сравнению с традиционными металлическими кламмерами. Перед установкой платка необходимо всегда заранее проверить фиксацию кламмера на нужном зубе.

5) При помощи кламмерных щипцов устанавливаем все элементы (SoftClamp, OptiDam и рамка) на наиболее дистальный зуб (Фото 4, 5). Анатомическая форма платка OptiDam и пластиковой рамки повторяет контуры изгибов лица пациента и позволяет врачу позиционировать систему даже без помощи ассистента.

Кроме того, анатомическая форма рамки повышает комфорт для пациента, не оказывая никакого давления в области носа и не препятствуя свободному дыханию.

6) В области кламмера платок устанавливают ниже уровня крыльев для полной изоляции рабочего поля от влаги (Фото 6). Достаточно редко приходится прибегать к дополнительной фиксации флоссом.

6-а) Платок продевается в интрадентальные промежутки в области рабочего поля.

7) Благодаря прекрасной эластичности OptiDam дает возможность немедленной изоляции рабочего поля до применения каких-либо инструментов. Важно отметить, что мягкость и отсутствие неприятного привкуса положительно оценивается всеми пациентами.

Работа во фронтальном отделе:

8) Во фронтальном отделе фиксация системы полностью производится руками доктора, без применения инструментов. В случае необходимости возможно применить шелковый флосс для позиционирования платка в интрадентальных пространствах.

В области дистальной поверхности наиболее дистального зуба рабочей области для фиксации платка применяют FixaFloss по стандартной методике (Фото 7). Полированная поверхность FixaFloss существенно облегчает его применение. FixaFloss протягивается в межзубном промежутке с небольшим усилием (чрезмерное применение силы при протягивании флосса вызовет болезненные ощущения у пациента). На завершающем этапе свободные концы Fixafloss отрезаются до уровня синей силиконовой секции (Рис. 8).

Извлечение Fixafloss проводится по стандартной методике в направлении, противоположном тому, которое было в момент фиксации.

Заключение:

Сочетание платка OptiDam, кламмеров SoftClamp и нити Fixafloss облегчает и ускоряет изоляцию рабочего поля в различных клинических ситуациях. Эргономичность и простота системы позволяет врачу применять ее в одиночку, в то время как ассистент может сосредоточиться на подготовке к процедуре реставрации.

Фото 1: Платок OptiDam на рамке.
blog NaviStom
Фото 2: Создание отверстия в платке.
blog NaviStom
Фото 3: Установка кламмера Soft Clamp в платок.
blog NaviStom
Фото 4: Фиксация кламмера на зубе.
blog NaviStom
Фото 5: Платок заправляется под крылья кламмера SoftClamp.
blog NaviStom
Фото 6: Правильное расположение платка по отношению к кламмеру.
blog NaviStom
Фото 7: FixaFloss: Фиксация в полости рта.
blog NaviStom
Фото 8: FixaFloss: Отрезание излишков нити.
blog NaviStom
Кеrr
2446 07.08.2012

  • Вініри Е-mах від 1500 грн ; Цирконій від 1600грн ; МК від 800грн NaviStom

    Вініри Е-mах від 1500 грн ; Цирконій від 1600грн ; МК від 800грн

    Сергій • Киев
    Подробнее