@{ a.name } Удалить
Производители
  • N
  • ...
  • Статьи
  • Влияние стерилизации на сопротивляемость к разрушению стоматологических корневых волоконных штифтов ru:11845

Влияние стерилизации на сопротивляемость к разрушению стоматологических корневых волоконных штифтов

Во время клинических процедур стерилизация волоконных штифтов может быть необходимой по различным причинам. Целью этого исследования была оценка влияния стерилизации автоклавом на сопротивляемость к разрушению волоконных штифтов, изготовленных из разных типов волокон.

Образцы были разделены на четыре группы по 10 штифтов каждая:

1) `S`-подобный стекловолоконный штифт Prosthetic OverPost#3 (Overfibers);

2) Штифт из волокон кварцевого стекла RelyX Fiber Post #2 (3M ESPE);

3) Стеклоциркониевый Fototech 1.8 (Isasan);

4) Кварцевый LightPost DT Illusion #2

В каждой группе пять штифтов подвергались двум циклам стерилизации при температуре 135°С и давлению 2 бар, другие пять использовались в качестве контрольных. Образцы поместили в цилиндры из акриловой пластмассы, оставив 8 мм снаружи, и подвергали их нагрузке при 45° с помощью устройства Инстрон, пока те полностью не разрушились. Тонкая свинцовая фольга помещалась между головкой штифта и погрузочным валом, во избежание концентрации нагрузки на волоконном композите. Сопротивляемость к разрушению и деформация, которая приводит к излому, были зафиксированы и статистически проанализированы (парный Студент-т тест, 1 - way ANOVA, тест множественных сравнений Бонферони, альфа=0.05).

 NaviStom

Результаты: сопротивляемость к разрушению штифтов RelyX (41.3±1.9 МПа) и Fototech (33.3±1.6 МПа) была значительно уменьшена вследствие обработки (24% и 24.8% соответственно; Р<0.004). На сопротивляемость Prosthetic OverPost и DT LightPost Illusion не повлияли циклы стерилизации (Р>0.9); также, эти штифты продемонстрировали значительно большую прочность (55.8±3.8 и 46.3±1.4 МПа соответственно), нежели другие типы. Деформация, которая приводит к излому штифтов Fototech была значительно уменьшена в результате обработки, так как увеличилась жесткость стеклоциркониевого композита.

Выводы: циклы стерилизации автоклавом не влияют на сопротивляемость к разрушению `S`-подобного стекловолоконного штифта и штифта из кварцевого волокна. `S`-подобный стекловолоконный штифт OverPost продемонстрировал наивысшую сопротивляемость разрушению (Р<0.05).

Джиневра Йориццо, Стефано Бетаццони, Леонардо Чокка, Паоло Балдиссара
869 02.02.2011

  • Продам імпланти дентальні SG ( Smile Gift), Korea NaviStom

    Продам імпланти дентальні SG ( Smile Gift), Korea

    800 грн
    $ 20.97 • € 19.18
    Дмитро • Киев
    Подробнее