@{ a.name } Удалить
Производители
  • N
  • ...
  • Статьи
  • Новые нанокомпозиты для зубов ru:12177

Новые нанокомпозиты для зубов

Новый состав для пломб является революционным средством сохранения здоровья зубов и уменьшения вредного влияния бактерий, существующих в естественной колонии микроорганизмов во рту, обычные же пломбы просто ограничивают разрушение зубов.

О новой разработке рассказал магистр естественных наук Хоакин Сюй, который является руководителем отдела инженерии биоматериалов и тканей в Отделении энододонтии, ортопедической и хирургической стоматологии Школы стоматологии Университета штата Мэриленд.

«Главной причиной разрушения зубов является растворение содержащихся в них минеральных веществ органическими кислотами, которые выделяют бактерии, живущие в биоплёнках или бляшках на поверхности зубов. Эти организмы преобразуют углеводы в кислоты, которые снижают количество минералов в зубах».

Даже после обработки разрушенного зуба бором в зубной полости ещё остаются бактерии. Сюй говорит, что стоматолог не может удалить всю повреждённую ткань, поэтому важно нейтрализовать вредное действие бактерий. Это способны сделать новые нанокомпозитные материалы.

Ученые также ввели антибактериальные препараты в грунт-подслой, используемый стоматологами для подготовки отпрепарированной полости, и в адгезивные материалы, которые наносят на полость зуба для получения прочного соединения с зубной тканью.

«Эти материалы в первую очередь покрывают внутреннюю поверхность полости зуба и перетекают в тонкие каналы внутри зуба», – говорит Сюй. «Основной причиной неудач при лечении зубов является вторичный кариес, или разрушения, появляющиеся на краях пломбы по её периметру. При использовании нового грунта и адгезивных материалов остаточные бактерии уничтожаются».

Пломбы из новых нанокомпозитов Школы стоматологии, с антибактериальным грунтом и антибактериальным адгезивным материалом, будут держаться дольше обычных 5-10 лет, хотя учёные ещё не имели возможности проверить их долговечность. Сюй говорит, что ключевым компонентом нового нанокомпозитного и наноструктурного адгезивного материала являются наночастицы фосфата кальция, восстанавливающие минералы в зубах. Основой антибактериального компонента являются наночастицы четвертичного аммония и серебра с высоким pH. Щелочная среда нейтрализует кислоту, вырабатываемую зубными бактериями.

«Мы продолжаем совершенствовать эти материалы и усиливать их антибактериальную и реминерализующую способность, а также работаем над удлинением периода их активности», – говорит Сюй.

Новые продукты прошли испытания в лабораторных условиях с использованием биоплёнки из слюны добровольцев. Дальнейшие тесты рабочая группа Сюя планирует проводить на животных и людях-добровольцах в сотрудничестве с Федеральным университетом Сеара в Бразилии.

MedicalNewsToday
2008 29.05.2012

  • Налобні освітлювачі доктор кім DKH-50 Офіційно, декларація відповідності! Гарантія, сервіс , якість! NaviStom

    Налобні освітлювачі доктор кім DKH-50 Офіційно, декларація відповідності! Гарантія, сервіс , якість!

    50 040 грн
    $ 1311.66 • € 1200
    Highmedicaltechnology • Харьков
    Подробнее