Рентген зубов приводит к раку мозга

Опубликовано больше 4 лет назад 2899

Изучив воздействие облучения, которому человек подвергается во время рентгеновского снимка зубов при прикусывании специального устройства и при двумерном снимке верхней и нижней челюсти, американские ученые пришли к пугающему заключению.

Теперь исследователи из Йельского университета знают, что риск развития менингиомы возрастает в несколько раз, если человек делает более одного рентгеновского снимка полости рта в год.

Менингиома – это опухоль, которая возникает на головном мозге человека, но не распространяется. Однако такая опухоль наносит ущерб человеку, когда начинает давить на определённое полушарие мозга, и в конечном итоге может привести к летальному исходу. Диагностировать такую опухоль сложно, так как она может развиваться медленно и не подавать причин к беспокойству, до определённого момента.

Исследователи выяснили, что у половины из 3000 человек, участвовавших в эксперименте, и делавших снимки зубов чаще раза в год, рак мозга. Медики настоятельно рекомендуют не "злоупотреблять" рентгеновскими снимками полости рта, но и паниковать не советуют. Так как в реальной жизни, у 15-20 человек из 10 тысяч развивается эта опухоль.

 

  NCBI

 

 

На печать
Пожаловаться
Комментарии
Dafny - NaviStom
Dafny
13 апреля 2012 г. 18:21
Так нафига вообще рентгендиагностика нужна! Нужно все на глаз, по-старинке, как 100 лет назад! А потом перелечивать по 100 раз! Придурок какой-то опубликовал статью - честно слово!
Old dentist - NaviStom
Old dentist
13 апреля 2012 г. 18:26
А я всегда говорил - раньше делали зубы без снимков, и нормально было. А то понапридумывали рентгенов, а теперь еще и визиографов навезли, уже не знают, как бабло со стоматологов снять
Dental-Hygiene - NaviStom
Dental-Hygiene
14 апреля 2012 г. 00:06
С самого начала у меня было такое ощушение. Помоему у их копирайтера уже рак головного мозга.
NaviStom - NaviStom
NaviStom
14 апреля 2012 г. 08:16
[quot2118] Так нафига вообще рентгендиагностика нужна! Нужно все на глаз, по-старинке, как 100 лет назад! А потом перелечивать по 100 раз! Придурок какой-то опубликовал статью - честно слово! [/quot2118] Автор новости - Национальный центр биотехнологической информации США(NCBI) www.ncbi.nlm.nih.gov
Dental-Hygiene - NaviStom
Dental-Hygiene
19 апреля 2012 г. 18:37
А вы сами как думате, это так? Просто посетители сайта некоторые из них врачи-стоматологи справедливо негодают на откровенно "жёлтый" характер части ваших материалов.
NaviStom - NaviStom
NaviStom
19 апреля 2012 г. 21:10
По поводу "рентген вызывает рак мозга" - я думаю более корректно было бы написать "является одним из факторов которые могут провоцировать возникновение атипичных клеток в мозге" И с такой формулировкой было бы меньше Вашего негодования. Но статья опубликована и Вы можете сколько угодно, и в любой приемлемой форме выражать протест и несогласие. Мы с уважением относимся к любому мнению.
Stom - NaviStom
Stom
22 июля 2012 г. 22:23
а як на мене єрунда,як би це була правда то вже б почалась епідемія Менингиом серед пацієнтів стомат клінік,з власного опита скажу що при лікувані 6 мінімум 2 ренгена робиться....
ARTEM - NaviStom
ARTEM