@{ a.name } Удалить
Производители
  • N
  • ...
  • Статьи
  • Как стоматологу убедить пациента согласиться на лечение: 4 совета ru:13004

Как стоматологу убедить пациента согласиться на лечение: 4 совета

Многим стоматологам не раз приходилось презентовать пациенту план лечения, но в итоге сталкиваться с тем, что он уходил, не записавшись на следующий прием. Благодаря следующим четырем советам стоматолог поможет пациенту разобраться в необходимости предложенного лечения, не чувствуя при этом никакого давления со стороны врача.

1 Используйте цифровые снимки

Цифровая фотография – прекрасный способ демонстрации пациенту его нынешнего состояния здоровья и презентации вариантов лечения современными методиками.

Цифровая фотография позволяет пациенту увидеть свою ротовую полость. Увидев доказательства того, что с зубами есть определенная проблема, пациенты значительно реже отказываются от предложенного плана лечения.

 NaviStom

Снимок, сделанный интраоральной камерой

 NaviStom

Снимок, сделанный цифровым фотоаппаратом

2 Превосходите ожидания пациентов

Весьма часто стоматологу приходится слышать от своих новых пациентов следующую фразу «Я терпеть не могу ходить к стоматологам». Если мы хотим изменить отношение пациента, важно не просто оправдать его ожидания, а превзойти их. Ведь как зачастую происходит:

Вариант 1 Если вы не оправдываете ожидания пациента, он уходит расстроенным и рассказывает об этом другим.

Вариант 2 Если вы оправдываете ожидания пациента, он доволен, в дальнейшем либо продолжает у вас лечится, либо нет

Вариант 3 Если вы превосходите ожидания пациента, он в восторге, продолжает у вас лечиться и рассказывает об этом другим.

Впечатление пациента о вас и о вашей стоматологической практике начинается с первого телефонного звонка в клинику и заканчивается прощанием при выходе из клиники. Каждый момент контакта с ним весьма важен. Вы должны построить такую систему обслуживания пациента, которая будет понятна всем членам вашей команды и которой они будут следовать.

 NaviStom

3 Будьте доступны для пациента

Возможно, это не так уж и просто сделать, но график работы вашей практики должен быть удобным для пациента: в выходные или праздничные дни, в вечернее или утреннее время, когда другие клиники закрыты, вы должны постараться быть открытыми. Многим пациентам удобно прийти на прием после работы или в субботу или воскресенье. Они скорее согласятся на лечение, если не будут ограничены во времени и им не придется отпрашиваться с работы.

 NaviStom

4 С пониманием относитесь к пациентам

Всегда важно помнить о том, что ваш самый идеальный план лечения может не подходить пациенту в данный момент. На это могут влиять разные причины: финансовое положение пациента, его эмоциональное состояние, период времени и т.д. Постарайтесь не давить на пациента и предложите вернуться к вопросу о лечении чуть позже. А пока просто напомните ему о необходимости поддерживать гигиену ротовой полости. Таким образом можно построить доверительные отношения с пациентом и провести все запланированные процедуры, когда ему будет удобно.

 NaviStom

Dentistry IQ
2048 28.07.2017

  • Вініри Е-mах від 1500 грн ; Цирконій від 1600грн ; МК від 800грн NaviStom

    Вініри Е-mах від 1500 грн ; Цирконій від 1600грн ; МК від 800грн

    Сергій • Киев
    Подробнее