@{ a.name } Удалить
Производители
  • N
  • ...
  • Статьи
  • Применение микроскопа Zumax ZSM dental lab в работе зубного техника ru:12741

Применение микроскопа Zumax ZSM dental lab в работе зубного техника

В современном мире все сферы бизнеса стремительно развиваются, внедряются новые технологии, применяется современное оборудование. Семимильными шагами развивается стоматология, и ни для кого не секрет, что наиболее продвинутые стоматологи уже давно и весьма активно используют микроскопы в своей работе. Соответственно возрастают требования стоматологических клиник к зуботехническим лабораториям, обслуживающим их. Многие передовые зуботехнические лаборатории уже используют увеличительную технику в своей практике. Нам посчастливилось пообщаться с руководителем одной из таких лабораторий, известным зубным техником и консультантом компании DeguDent в Украине, Алексеем Измайловым.

 NaviStom

- Алексей, некоторые скептики утверждают, что раньше неплохо работалось без микроскопа, а его использование — это излишество и лишь дополнительная трата денег. Что вы думаете по этому поводу и для чего вообще зубному технику нужен микроскоп?

- Время не стоит на месте: когда-то люди ездили на лошадях и спокойно обходились без автомобилей и самолетов, поэтому сравнивать с тем, что было раньше, несколько некорректно. Очевидно, что сегодня применение увеличительной оптики в работе зуботехнической лаборатории необходимо, так же, как и в других точных производствах, например, при изготовлении часов, огранке алмазов, проверке чипов для компьютеров.

Стоматологические клиники на сегодняшний день предъявляют к зуботехническим лабораториям ряд требований, основным из которых является идеальное прилегание края зубного протеза к уступу. Нередко качество работы в клинике проверяют под контролем микроскопа. Для реализации поставленной задачи в зуботехнических лабораториях также необходимо использовать увеличительную оптику.

Например, одним из самых важных этапов, определяющих точность прилегания конструкции, является открытие края уступа на гипсовом штампе разборной модели. Использование микроскопа в зуботехнической лаборатории позволяет зубному технику выполнять этот этап работы максимально точно, поскольку только под контролем оптики можно обнаружить проблемы, связанные с разрушением (микроразрушением) края уступа на гипсовом штампе.

Кроме того, осуществляемая с помощью микроскопа проверка готового изделия позволяет избежать многих проблем и конфликтных ситуаций с клиентами-стоматологами. Проверяя результаты работы, техник также повышает свой профессионализм, экономит время и улучшает свою деловую репутацию.

- А что необходимо знать и уметь, чтобы использовать микроскоп в лаборатории наиболее эффективно?

- Иногда может показаться, что работать с микроскопом неудобно либо вообще практически невозможно. Но такая иллюзия возникает, как правило, из-за некорректной настройки оборудования. Важную роль играет правильное позиционирование микроскопа. Так, его голова должна быть наклонена к плоскости стола под углом 30-40°, бинокулярами на себя. Это позволяет лучше сфокусироваться на модели, а также удобно расположиться на рабочем месте. Такую осевую настройку можно легко осуществить с помощью двух винтов, находящихся на плече перед головой прибора.

 NaviStom

Когда позиционирование микроскопа завершено, приступаем к настройке оптики. Учитывая тот факт, что один глаз человека ведущий, а другой ведомый, следует настроить сначала правый (нерегулируемый) окуляр. Затем нужно настроить резкость с помощью регулятора на левом окуляре.

Следующий этап — регулировка межзрачкового расстояния, осуществляемая с учетом индивидуальных особенностей человека. Стоит обратить внимание, что при просмотре объекта через окуляр должен наблюдаться освещенный круг без каких-либо затемнений — это означает, что позиция глаз выбрана правильно.

Далее необходимо установить микроскоп по отношению к визуализируемому объекту в соответствии с рабочим расстоянием конкретного прибора (для микроскопа Zumax ZSM стандартное рабочее расстояние — 105 мм, оно также может варьироваться в диапазоне от 35 мм до 275 мм с помощью дополнительных линз). Таким образом, если микроскоп правильно настроен, то его использование становится легким и комфортным, а эффективность работы значительно повышается.

- У Вас в лаборатории установлен микроскоп Zumax ZSM. Что можете сказать о нем? Какие впечатления от работы?

Микроскоп Zumax в полной мере удовлетворяет потребности зубного техника, позволяя как осуществлять обработку изделий при десятикратном увеличении, так и проверять их при двадцатикратном. Заметно, что в этом микроскопе используется весьма качественная оптика. Хорошее впечатление оставляет светодиодная подсветка с регулировкой яркости — она позволяет достаточно четко видеть объект в комфортном спектре.

 NaviStom

- Какие факторы, по Вашему мнению, играют ведущую роль при выборе оборудования?

- Конечно же, в первую очередь, важны качество и функциональность приобретаемого микроскопа. Весомую роль играет и адекватность цены. Но среди наиболее значимых факторов хотелось бы также подчеркнуть две вещи — это техническая и информационная поддержка покупателя. Очень важно, чтобы фирма-продавец располагала собственной сервисной службой, а ее сотрудники могли предоставить консультацию по использованию оборудования, оказать помощь при возникновении проблем, вопросов. Если техника импортная, то желательно приобретать ее у непосредственного импортера, который напрямую контактирует с производителем, а также дорожит как своей репутацией, так и отношением клиентов к предлагаемому бренду.

 NaviStom

Технические характеристики и общая информация о микроскопе

Укр-Медмаркет
4856 10.08.2015

  • Встановлення 3shape 2024 FULL,HyperDent 9.4.4,MillBox 2024,BlueSkyPlan 4.13.27,Codiagnistix 10.8 NaviStom

    Встановлення 3shape 2024 FULL,HyperDent 9.4.4,MillBox 2024,BlueSkyPlan 4.13.27,Codiagnistix 10.8

    8 583.75 грн
    $ 225 • € 205.85
    Telegram @exocadmaster • Запорожье
    Подробнее