@{ a.name } Удалить
Производители
  • N
  • ...
  • Статьи
  • Клинический случай: шиповидные вторые резцы. ru:11912

Клинический случай: шиповидные вторые резцы.

Ввозможности эстетической стоматологии растут с каждым годом, предоставляя пациентам широкий спектр услуг. Стоматология изменилась, и, обращаясь к специалисту, пациенты думают не только о функции зубов как в 70-х и 80-х годах. Теперь эстетика мотивация многих процедур.

Посещения пациентами стоматолога все меньше связаны с проблемами здоровья они, возможно и есть, но главным образом обращается внимание на всевозможные потемнения, пятна и т.д.

На ежедневной основе, стоматологи предлагают своим пациентам множество вариантов для улучшения их улыбки от отбеливания зубов, композитных реставраций, керамических виниров до сложных междисциплинарных решений.

В данной статье рассматриваются эстетические решения с использованием `минимально-инвазивной стоматологии`. То есть, чем меньше будет сделано вмешательство, тем лучше.

Клинический случай.

Девушка 16 лет(рис. 1 и 2) обратилась с жалобой на эстетические проблемы из-за неправильной формы боковых резцов (`шыповидные резцы`).

 NaviStom

 NaviStom

Рис. 1 Клинический вид спереди: `шыповидные резцы`

 NaviStom NaviStom

Рис. 2 Вид сбоку

Жалобы пациентки были связаны с неэстетичной улыбкой в связи с аномалией формы. Желанием пациентки была красивая улыбка с минимально возможным вмешательством. Было рекомендовано незначительное ортодонтическое лечение, чтобы получить пространство вокруг вторых резцов и улучшить гармонию мягких тканей, но пациентка отказалась от этого варианта.

Для случая, подобного этому, оптимальным лечением было бы два частичных керамических винира или даже два полных винира. Учитывая возраст пациента, выбор был сделан в пользу более `консервативного` лечения, которое может рассматриваться в качестве `временного`: две прямых композитных реставрации. Изготовление двух полных керамических виниров в таком молодом возрасте означает `приговорить` пациента к посещению стоматолога на протяжении всей жизни.

Предполагая, что керамические виниры служат около десяти лет, и учитывая возраст пациента (16 лет), гипотетически виниры надо будет переделывать в возрасте 26 лет, после чего, когда ей будет 36, может быть, стоматолог будет вынужден изготовить полные коронки и, возможно эндодонтическое лечение, после чего, может быть хороший шанс, что этот пациент будет вынужден пойти на имплантаты, когда ей будет около 50-ти.

Выбор `безинвазивного` лечения удлиняет жизнь тех зубов и все исходные размеры и обьем зубной структуры для будущих процедур и других вариантов лечения.

Основания считать эти реставрации временными в том, что пациент все еще растет и некоторые функциональные изменения могут произойти, такие как расположение зубов: прямые композитные реставрации может оставить шанс для настройки формы и функции простым способом, при низкой стоимости как с точки зрения биологической так и экономической.

Выбор материала был сделан в пользу нового Enamel Plus HRI: причина связана с эстетическим возможностям материала, основанными на показателе преломления равному естественной эмали.

Клинические этапы.

 NaviStom

Рис. 3 После того как зубы были очищены полировочной пастой без фтора, был наложен кофердам .

Чтобы убедиться, что зажимы не двигаються во время реставрации, они были прикреплены к окружающим зубам термо-пластическим материалом. Кламер (# 212) на зубе 12 такая же, как тот который используется на 22, но разрезанный пополам, чтобы иметь возможность поставить кламеры вместе. Цель наложения кофердама достижение совершенно сухого и чистого операционного поля для обеспечения отличной адгезии композитной смолы к эмали.

Согласно теории цвета д-р Ванини, оттенки композита для реставрации были выбраны: хроматичность UD3 (A3), средне-высокая яркость UE2-UE3, интенсивная емаль для маленьких белых пятен (IM), опалесцирующая для режущего края (ОВN-ОА) (рис. 4).

 NaviStom

Рис. 4 Выбор цвета: основной цвет выбирается по средней трети зуба (характеристика дентина, оранжевый овал), для емали значение яркости, по режущему краю и общая яркость зуба (голубой прямоугольник). После этогоопределяем интенсивы, если таковые имеются (белая форма) и, наконец, опалесценты (оранжевый прямоугольник) и другие характеристики при наличии в зубе.

Поверхности зубов были обработаны сандбластером с 50 микронным порошком оксида алюминия для подготовки поверхности эмали. Перед травлением с фосфорной кислотой 37%, латеральные резцы были изолированы от смежных зубов, чтобы не вредить им: экспозиция травильного геля 30 секунд и промывка водой такое же время (рис. 5).

 NaviStom


 NaviStom

Рис. 6 Чтобы создать межпроксимальные стенки в соответствии с окончательной формой реставрации, были использованы две секционные матрицы, удерживающиеся деревянными клиньями. Преимущество секционной матрицы в изогнутой форме, что вполне соответствует естественной форме зубов. Композит, используемый для этого участка - эмаль (Universal enamel 2, светло-синяя линия) и опалесцирующая емаль для правильной прозрачности и трехмерности реставрации (Opalescent янтарный, оранжевая линия).

Теперь самая сложная часть реставрации позади. Далее наслоение дентина выбранного в начале оттенка (универсальный дентин 3 - UD3), в этом случае немного более хроматичного (универсальный дентин 6 - UD6) были наложены сверху основного дентина, чтобы выразить трехмерность реставрации, немного интенсива поверх дентина, для имитации маленьких белых пятен, которые присутствуют на центральных резцах, синий и желтый опалесцирующий, для того чтоб сделать режущий край более молодым по виду и в конце наносится основная эмаль которая порывает всю реставрацию толщиной чуть тоньше естественной эмали (на 30-40% тоньше) (рис. 7-8-9).

 NaviStom NaviStom

Рис. 7 основное ядро дентина было сделано с UD3 (оранжевая форма),вместе с более насыщенным цветом для достижения градиента цветности. Чтобы добавить эффекты режущему краю и большую трехмерность маммелонов, по режущему краю был добавлен UD6 (коричневая область). Для воссоздания небольших участков белой интенсивности, которые присутствуют в окружающих зубах, был использован IM в различных концентрациях (серая и белая области).

 NaviStom NaviStom

Рис. 8 наслоение опалесцентов: голубой и оранжевый ореол, что является характерным длярезцов могут быть легко созданы с помощью опалесцентны материалов которые наносятся перед основной эмалью.

 NaviStom

Рис. 9 После наложения основной эмали придается общая форма и все быстро полируется резиновыми головками.

На первом приеме реставрации придается только общая форма и функции и грубо полируется резиновыми борами. На второй встрече, когда композит полностью полимерован, внимание сосредоточено на поверхности: макро и микро текстура создается щадящим использованием боров Арканзас на низкой скорости. Наконец, все полируется с алмазными пастами на 5 и 3 мкм и, наконец, пастой оксида алюминия для достижения такого же блеска как у естественной эмали (рис. 10-11).

 NaviStom

Рис. 10 через неделю после восстановления сделана поверхностная текстура и окончательная полировка достигается алмазными пастами и пастой из алюминий-оксида.

Благодаря высокой наполненности эмали композита HRI поверхность быстро и легко полируется, и результат намного дольше, чем у предыдущего материала HFO (рис. 11). Кроме того, благодаря тому, что новый материал имеет тот же индекс рефракции, как естественная эмаль, техника нанесения (стратификации) теперь гораздо проще и быстрее, чем у предыдущего материала, так как нет больше необходимости коррекции яркости с помощью `Глас Конектора`. Новый композит HRI лишен проблемы которая осталась в прошлом- понижение яркости реставрации с увеличением слоя емали, как и в прошлом, о снижении стоимости восстановления в связи с эмалью массы, что дает врачу хорошие предсказуемые результаты с меньшей вероятностью повторного вмешательства для коррекции реставрации из-за несоответствия цвета .

 NaviStom

Рис. 11 Через семь месяцев послереставрации. Поверхность по-прежнему блестящая, даже без повторной полировки, что стало возможным благодаря высокой наполнености эмали используемой композитной массы.

Лигея
3276 26.04.2011

  • Аренда кабінету Повністю 2 установки, Львів.Район Високого Замку NaviStom

    Аренда кабінету Повністю 2 установки, Львів.Район Високого Замку

    15 000 грн
    $ 393.18 • € 359.71
    Олександр • Львов
    Подробнее