@{ a.name } Удалить
Производители
  • N
  • ...
  • Статьи
  • Какую муфельную печь приобрести в зуботехническую лабораторию ru:12581

Какую муфельную печь приобрести в зуботехническую лабораторию

Так как у нас достаточно большая зуботехническая лаборатория и большой объем работы, мы регулярно используем как горизонтальные муфели, так и вертикальные. В связи с этим у нас большой опыт работы, для того чтобы можно было проанализировать достоинства и недостатки каждой.

 NaviStom

На сегодняшний день благодаря шоковым паковочным массам, большая часть программ, заложенных в обычные электромуфельные печи, уже не нужны. Сегодня от муфельной печи требуется: нагрев, пауза с выдержкой температуры и ускоренное остывание, для быстрого изготовления работы.

Основные характеристики для оценки муфельной печи:

Скорость нагрева

Вместительность

Стабильность температуры выдержки

Безопасность

Цена

1. Скорость нагрева

Вертикальные муфельные печи нагревают значительно быстрее, разница во времени нагрева составляет порядка сорока минут. А что такое сорок минут, когда у Вас срочный заказ, думаю, знает каждый, кто с этим сталкивался! Да и за месяц получается приличная экономия времени, а, следовательно, и всего остального, что из этого вытекает (электроэнергии и т.п.). Ускоренная, в сопоставлении с горизонтальными муфельными печами, скорость разогрева (до 30°С/мин в вертикальной муфельной печи взамен обычных 7-10°С в горизонтальной муфельной печи) дает возможность наиболее продуктивно использовать шоковые паковочные массы. Вертикальный муфель за каких-то 20 минут способен с комнатной температуры достичь температуры закладки опоки в печь (700-800°С) и за те же 20 минут остыть с t° 1050°С. В данном режиме работы вертикальная муфельная печь имеет возможность заменить несколько горизонтальных муфельных печей.

2. Вместительность

По количеству опок, которые можно одновременно разогревать в муфельной печи, вертикальный муфель проигрывает горизонтальному. Бюгельные конструкции на огнеупорной основе имеют довольно большой размер, в вертикальную муфельную печь можно загрузить никак не более 2-3 опок Х9 либо около 6-7 опок Х6. Если Вам необходимо обрабатывать порядка десяти и более опок за раз, то одной вертикальной муфельной печи будет мало.

3. Стабильность температуры выдержки

В некоторых муфельных печах (муфельная печь ЭМП 12.0 ПНЕВМО) есть такой режим как пауза, в котором автоматом поддерживается t°, которая была установлена в муфельной печи во время включения режима. Режим этот довольно удобен, наши специалисты пользуются им регулярно. Он необходим для того, чтобы не допустить повреждения (растрескивания) опоки. При большом количестве заказов, постепенно накапливается работа, и не всегда имеется возможность контролировать муфельную печь. Если муфель отключен, опока начинает охлаждаться. При вторичном нагреве в опоке возникают трещины, чрез них выливается сплав, в следствие чего опоку может просто порвать. Муфельные печи с режимом «Пауза» автоматом держат t°, при которой Вы ее остановили. За счет этого опоки не растрескиваются.

4. Безопасность

Тут снова лидируют вертикальные муфельные печи. Во-первых, удаление газообразных продуктов термопроцесса из камеры муфеля происходит без принудительного вытяжного устройства, а за счет конвекции. Газы, образуемые при использовании муфельной печи, выходят естественным путем через вентиляционный патрубок, вход его размещен вверху камеры. Продукты горения не накапливаются на стенках печи, нет лишних элементов, что повышает надежность.

Во-вторых, нагреватель у вертикального муфеля должен служить дольше из-за отсутствия перегревов в том месте днища камеры, на котором стоит опока. Помимо этого, благодаря естественной конвекции вентиляция рабочего пространства муфеля происходит быстрее, нет застоя газов, негативно воздействующего на материал нагревателя.

5. Цена

Цена на муфельные печи зависит от производителя и функционала. Также размер самой камеры играет роль. На сегодняшний день на рынке муфельных печей очень большая конкуренция, слабые игроки быстро покидают этот рынок, в связи с чем, сказать какая муфельная печь будет надежнее, очень сложно, так как каждый производитель борется за своего клиента, стараясь давать наилучшее качество.

Вывод

Выбор и покупка муфельной печи всецело зависит от Ваших задач, количества работы и размеров зуботехнической лаборатории. Наш опыт показывает, что лучше купить вертикальную муфельную печь для срочных работ и не очень больших объемов. А на горизонтальной муфельной печи лучше всего работать при больших заказах. Но, конечно же, самый лучший вариант - иметь обе муфельные печи.

Stomatology Ukraine
2804 15.02.2014

  • Стаціонарний стоматологічний рентген Yoshida NaviStom

    Стаціонарний стоматологічний рентген Yoshida

    50 000 грн
    $ 1310.62 • € 1199.04
    Ольга • Сумы
    Подробнее